Альпрозалам
Если принимаю препорат 1 раз в неделю по 2мг могут ли быть побочки и привыкание?
Принятый ответ
Потенциально да. Попробуйте по 250мг. Этого достаточно, чтобы заметно снизить тревогу, правда если вы не привыкли к большей дозе. И вообще, это не оптимальный спобоб лечения.
Удачи.
Принятый ответ
Илья, добрый день. привыкание и побочные эффекты могут возникнуть даже при редком, но регулярном применении.
Здоровья
Принятый ответ
Илья, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, нарколог, психиатр сервиса.
Алпразолам обладает высоким наркогенным потенциалом, поэтому принимается строго по показаниям и коротким курсом. В противном случае, зависимость развивается достаточно быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте! Привыкание формируется постепенно, и даже редкий прием может привести к тому, что для достижения прежнего эффекта потребуется увеличение дозы, а прекращение приема вызовет дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья. Алпрозолам вызывает привыкание, при длительном приеме, даже если это 1 раз в неделю. Замените его, сейчас существует большое количество аналогов, которые более безопасны и не формируют зависимость.
Здравствуйте,Илья , побочные эффекты от алпразолама могут быть, как и от любых других транквилизаторов-это сонливость , нарушение координации, трудности концентрации внимания, в долгосрочной перспективе транквилизаторы снижают когнитивные функции(память,внимание), алпразолам имеет более длительный период полувыведения, привыкание к нему развивается дольше , чем к тому же феназепаму, но оно все равно неизбежно наступает со временем, даже при приёме раз в неделю.