Дюфастон при зачатии, нужен или нет?

Врач написала в рекомендации Дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 6 мес. Ну я засомневалась и не стала принимать. Но второй месяц как разрешили не предохраняться ничего не получилось. Я и задумалась может это поможет? Теперь ситуация моя. Мне 42 рост 163 вес 63, активная, спортивная. 2 замерших беременности, первая 10 лет назад 8 недель началсяся выкидыш. Вторая долгожданная этой весной летом. Было пару капель на белье, в 10 недель сделали узи сердце было. В 12 недель неть(. Пол года восстанавливалась. Пила дифертон, ставила лонгидазу, ну и в целом я правильно питаюсь, активная. Ферритин поднялся и анализы хорошие. Цикл 26 -27 дней регулярный, но месячные скудные. Может ли быть, что прогестерона не хватает для зачатия? Стресс присутствует в достатке. В прошлый раз после випасаны сразу забеременела, она снимает тревожность. Пить или не пить, вот в чем вопрос?

Здравствуйте
2 потери в анамнезе - это прямое показание для назначения препаратов прогестерона, все верно

Здравствуйте, с учетом 2 потерей беременности на раннем сроке прием прогестерона во 2 фазу цикла оправдан. Вы не обследовались на АФС, не консультировались с гематологом?

Здравствуйте, можно сдать анализ крови на прогестерон на 22 день цикла, провести узи матки на 22 день цикла, оценить толщину эндометрия и наличие овуляции(п наличию желтого тела в яичнике) и при недостаточности прогестерона и ановуляции возможен прием прогетерона(Дюфастон 10мг по 1 таблетке 2 раза в день с 16-25 день цикла или утрожестан 400мг с 14-25 день цикла)

Здравствуйте! Вы можете принимать дюфастон, учитывая анамнез.
Но дополнительно рекомендую обследоваться на тромбофилии, нарушения свертываемости. Зачастую они бывают "причастны"к выкидышам и неразвивающимся беременностям.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Дюфастон может быть назначен для поддержки второй фазы цикла, при недостаточности лютеиновой фазы, что может препятствовать зачатию или сохранению беременности. Учитывая ваш анамнез (2 замершие беременности, скудные месячные), возможна недостаточность прогестерона.
Рекомендую:
-сдать анализ на уровень прогестерона во второй фазе цикла (на 21-23 день).
-если уровень прогестерона низкий, прием Дюфастона оправдан.
Если анализы подтвердят недостаточность прогестерона, прием Дюфастона может повысить шансы на зачатие и вынашивание.
Так же после 2-х замерших беременностей рекомендую пройти обследование:
-Кариотип обоих партнеров
-Прогестерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, АМГ
-TORCH-инфекции (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес)
-Антифосфолипидные антитела
-Волчаночный антикоагулянт
-Антитела к ХГЧ
-Коагулограмма
-Генетические маркеры тромбофилии (мутации Leiden, PAI-1, MTHFR.).
- УЗИ ОМТ 5-7 д.мц и 20-22 д.м.ц

Здравствуйте. В вашем случае Дюфастон нужно начать принимать обязательно при установленном факте беременности. На этапе планирования, если есть показания или назначения доктора можете тоже принимать, хуже не будет. Если остсутвие беременности связанно с недостатком прогестерона, тогда этот препарат также поможет забеременеть. Важно, если беременность наступила на фоне приема препарата, тогда не отменять его на 25 день, а продолжить прием весь 1 триместр🌸. Также рекомендую получить консультацию и обследования у гематолога по поводу 2х зб . Желаю вам удачи 🍀