Консультация невролога /

Ребенок не разговаривает — вопрос №2921036

Здравствуйте, ребенку 1 год и почти 2 мес
Раньше проскальзывали слога мама баба
Сейчас не говорит вообще слога
В анамнезе был аффективно респираторный приступ, он как то может спровоцировать задержку речи?
В остальном все понимает
Если что то спрашиваешь кивает головой , что да или нет
Все приносит, что попросишь
Если что то надо показывает пальцем или берет за руку и тянет туда , где что то надо
Читает книжки на своем языке, что то там рассказывает
Очень переживаю , что эти приступы спровоцировали задержку речи

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. АРП никак на развитие не влияет .Судя по описанию ребёнок развивается нормально . Продолжайте заниматься с ребёнком , больше читайте , задавайте вопросы , к мультикам не приучайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Речь у ребенка формируется постепенно, до возраста 3 г

По описанию развитие ребенка соответствует возрасту, отклонений нет, в этом возрасте речь только начинает устанавливаться, для стимуляции рекомендуется петь песенки, читать малышу книжки, учить подражанию животным и постепенно, по мере роста ребенка всё нормализуется
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? В норме такое может быть при прорезывании Зубов или когда ребенок приобретает другой навык.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Афп никак не влияют на речевое развитие, да и в принципе не влияют на развитие ребенка.
По описанию малыш хорошо развит, речь только формируется, это нормально.
Нужно читать книжки, включать аудиосказки, петь песенки, все ребенку проговаривать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! АРП не вызывают задержку речи. Если говорит на своём языке,то это хороший знак. В остальном отклонений нет.
В данном возрасте основное развитие идёт через быт. Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
Можно добавить плавание
Можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Появление первого слова можно спокойно ждать до 1.3. К тому же у ребёнка есть «тарабарщина». В вашем возрасте в первую очередь важна коммуникация , если ребенок привлекает ваше внимание , выполняет просьбы - то это все вариант нормы.
Указательный жест есть?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! АРП не связан с задержкой развития
в дальнейшем обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.