Консультация гинеколога /

МРТ, замерзшие беременности — вопрос №2921056

Для определения причин замерзших беременностей и для подготовки к новой беременности дополнительно направили на МРТ органов малого таза и взяли анализ на онкоцитологию. Из препаратов назначили норколут 2 раза в день и потом контроль УЗИ на 7-9 день. Что можно в плане лечения по итогам МРТ и можно ли забеременеть с учётом диагноза, указанного в МРТ?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам обследования есть небольшие миоматознве узлы, которые не требуют лечения, а только наблюдения, на наступление беременности они не влияют. Есть признаки аденомиоза. Менструации обильные, болезненные? Есть киста яичника. Как давно она у вас выявлена?
Клиент
месячные обычные, болезненные бывают в первые дни, кисту выявили в этом цикле, МРТ делала 29 января

Гинеколог, Акушер
Она скорее всего функциональная и в течение 2-3 циклов сама пройдёт. Рекомендуется контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по МРТ у вас картина диффузного и очагового внутреннего эндометриоза, конечно, одним норколутом здесь не обойтись, возможно, вам лучше сделать гистероскопию с тем, чтобы оценить состояние полости матки, нет ли деформации и эндометрия. При эндометриозе обычно назначают диеногест 2 мг непрерывно 6 мес. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию описаны признаки аденомиоза, если он никак вас не беспокоит, то Никакое лечение не требуется, также небольшие миоматозные узлы, требуют только УЗИ контроля раз в год
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В яичникае описывают кисту.
С большой вероятностью это функциональная киста яичника.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Лечения не требует.
Контроль УЗИ через 1-2 месяца.

По УЗИ миому никогда не описывали?

Есть жалобы на боли внизу живота, кровянистые выделения до и после месячных?
Клиент
Добрый день
Миома давно, и раньше на УЗИ про неё говорили

Кровянистых выделений до или после- нет

В последнем цикле- периодически появляются тянущие боли, но не постоянные
Акушер, Гинеколог
По МРТ описывают эндометриоз тела матки В заключении. Но по описанию в тексте больше похоже на миому. Узлы небольшие, расположены благоприятно, на зачатие и вынашивание не влияют.

Акушер, Гинеколог
Кисты на шейке матки это закупоренные железы, они ничем не опасны, лечение не требуют