ТТГ 0,0083
Добрый день ! Состою на учете у эндокринолога уже 4 года по причине узлов щитовидной железы. Каждые пол года контроль узи и анализов.Постоянно примаю йодомарин 200. Периодически скачет ТТГ всегда был выше нормы из последнего 4,410, бывало и 6,8. Врач назначила Эутирокс сначала 25 - 1.5 месяца, потом увеличила дозу 75 на 1.5 месяца . судя по показателям ТТГ совсем упало. К врачу записалась во вторник, но хочу еще посоветоваться с врачами, не опасно ли это для меня? Какие последствия дальше могут быть? УЗИ прикрепила старое , но сдавала в ноября картина та же самая без изменений уже 4 года .Чувствую себя хорошо
Здравствуйте
У Вас сейчас передозировка, поэтому отмените тироксин и контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Дарья Валерьевна, Хорошо , спасибо Вам)
Всего Вам доброго ?
Здравствуйте. У Вас передозировка тироксина. Отмените его. субклинический гипотиреоз требует лечения только при планировании беременность.
если планируете, тогда снижайте дозировку пополам - половинку от 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Узелки доброкачественные, если нет роста в динамике, можно смотреть 1 р в 3 года по УЗИ.
Наталия Владимировна, Беременность не планирую) Хорошо Спасибо)
Здравствуйте!
у Вас передозировка препаратом тироксина, его необходимо отменить и пересдать анализ на ТТГ и Т 4св через 2 месяца.
Если планируете беременность, то тактика другая: снижаем дозу пополам и смотрим через 2 месяца анализы
По узи ничего страшного нет, повторить узи через год, если отрицательный динамики нет, то можно смотреть реже
Ирина Валентиновна, Поняла вас) Спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Ирина Валентиновна,
Здравствуйте, у вас было незначительное повышение ТТГ, тироксин был не нужен. Сейчас у вас передозировка тироксином и йодомарином. Отмените эти препараты. Через 2 мес сделать контроль ТТГ, св.Т4
Узелки у вас небольшие, доброкачественные, лечения не требуют, контроль узи щитовидной железы через год
Здравствуйте.
Первоначально у вас был субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Сейчас передозировка препарата. Отмените препарат и через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Если он будет менее 10, вам препарат тироксина не нужен.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3.
Важные показатели для здоровья щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.