Спермограмма

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Хочу чтобы муж повторно сдал спермограмму, так как я уже второй раз ловлю овуляцию (это сложно из-за СПКЯ) и беременность не наступает. Так вот, для того чтобы её сдать есть процедура подготовки. Не пить алкоголь, не париться в бане, не принимать таблетки, воздержаться от секса 3-5 дней, отказаться от курения. 2 раза мы сдавали придерживаясь всех рекомендаций и спермограмма отличная. Но я не понимаю насколько это корректный результат. Мой вопрос для чего нужна эта подготовка и насколько это правильно??? Ведь занимаюсь я сексом с мужчиной, который курит, который возможно 2 дня назад пил пиво после бани. А когда овуляция, так мне вообще некогда воздерживаться и ждать 3 дня пока там будет сперма в максимально подготовленном состоянии, там секс каждый день и более. И мне нужно знать качество именно той спермы, которая в меня попадает, а не подготовленной… Правильно ли будет в этом случае сдать сперму без подготовки и на следующий день после полового акта?

СПКЯ
36 лет

Здравствуйте. На следующий день после контакта сперматозоидов может не хватить для создания анализа. Именно для того, чтобы создать расчет.

Дарья, т.е. если муж сдаст анализы на 3-ий день и они покажут хороший результат, то это значит при занятии сексом хоть каждый день в меня попадает качественный био-материал только в вдругом объеме? И за качество этого материала я могу не переживать?

Здравствуйте. При планировании беременности половой контакт и не должен быть ежедневным. Через 1-2 дня этого достаточно для беременности. Поэтому как раз и будет возможность сперматозоидам восстановиться после бани и пива. А мужу вам необходимо объяснить, что во время планирования беременности вредных факторы должны сойти на нет.

Юлия, из вредного у нас только курение. А баня 1 раз в неделю, пиво может быть чаще, но в минимальных количествах. Именно поэтому я и хочу чтобы он сдал результат той спермы, которая по факту, а не подготовленной и если результат будет хуже, чтобы сделал соответствующие выводы.
Вы говорите половой акт раз в 1-2 дня, но если у меня тест сегодня показывает овуляцию, то сколько по факту у меня есть времени в запасе?
На тесте написано показывает положительный результат ЗА 1-2 дня до овуляции. Врач говорит если показывает, то овуляция уже происходит и надо активно этим пользоваться не выжидая. Так как правильно?

Принятый ответ

Тест на овуляцию показывает пик ЛГ, а овуляция через 1-2 дня, точный час можно узнать если жить в кабинете УЗИ)
Половой контакт может быть сегодня и послезавтра. Этого достаточно, потому что сперматозоиды живут в организме женщины еще несколько дней.

Юлия, спасибо за ответ! Точный час мне не нужен. Мне хотя бы с днями разобраться :)))

Здравствуйте.
Не соблюдение правил, в частности половые акты накануне сдачи , влияет на такие показатели, как концентрация половых клеток, консистенция и их количество.

Анжелика, я понимаю что если подождать 3 дня то концентрация и количество будет лучше. Но когда у меня овуляция (а она у меня то на 25дц, то на 32 дц), мне некогда ждать и подготавливать материал. Получается что на анализы сдается подготовленный материал, а в меня попадает неподготовленный материал? Не такой концентрированный. Может поэтому не получается забеременеть? Или если 3х дневный анализ хороший, то я могу не переживать за качество спермы?

Принятый ответ

Да будет лучше , поэтому так часто не надо жить половой жизнью , достаточно 2-3 раза в неделю . Нет , вы конечно можете ) имею ввиду для успешного зачатия этого достаточно