Что вас беспокоит?

Кашель не проходит три недели

Я заболела три недели назад. Сначала у меня болел горло и небольшой насморк. Затем насморк прекратился, но остался кашель, который особенно беспокоит меня ночью. Я посетила врача, который прослушал мои легкие и сказал, что они чистые. Мне были назначены сироп Карбоцистейн и Зиртек, которые я принимала в течение недели, но, к сожалению, они не помогли. Сейчас меня беспокоит именно ночной кашель. Врач упомянул, что он связан со слизью в носоглотке. Я промываю нос долфином, увлажняю комнату, приподнимаю головной конец. Не помогает. Подскажите, пожалуйста, чем мне можно лечить этот кашель и улучшить состояние?

11 Февраля 2025·Просмотров: 152·Екатерина, Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кашель сухой или с мокротой?
Не сдавали общий анализ крови? Не делали рентген снимок?

Начинается как сухой, потом я чувствую, что откашливаю мокроту и становится легче. Кровь не сдавала, снимок не делала.

Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови + СРБ для исключения инфекции, а так же рентген легких для исключения признаков бронхита.
Я бы порекомендовала принимать препараты для отхождения мокроты, например, Бромгексин или амбробене

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, кашель сухой или влажный? Есть ощущение скопления слизи в носу и стекания ее по задней стенке глотки?

Начинается как сухой, потом я чувствую, что откашливаю мокроту и становится легче. Есть такое ощущение

Принятый ответ

Благодарю за уточнение.

Действительно ночной кашель с небольшим отхождением мокроты в конце приступа указывает на то, что причина именно в стекании слизи из носа. После прекращения насморка, слизь может еще скапливаться внутри и стекать по задней стенке глотки.

Тут необходимо действительно больший упор сделать на нос: промывать его солевыми растворами 3-4 раза в день, затем мягко высмаркиваться.

В плане облегчения кашля лучше всего вам подойдут противокашлевые препараты на основе бутамирата: Омнитус 50мг 2 раза в день - 5 дней или Синекод сироп по 15 мл 4 раза в сутки - также 5 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
Причинной данного ночного кашля может выступать наличии слизи, которая находится в носоглотке.
Принимайте по 1 таб. Лоратадин на ночь 7 дней.
Нос промывайте р-р Аквамарис с декспантенолом-для увлажнения слизистой -3 раза в день-7-10 дней.
Проделайте ингаляции с физ.р-ром по 10минут 2 раза в день.
Коделак НЕО 3 раза в день
Также, можете сдать IgE-для исключения аллергических проявлений.

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Добрый день, уточните,
пожалуйста, какой кашель вас беспокоит сухой или влажный? Если влажный то мокрота какого цвета?

Начинается как сухой, потом я чувствую, что откашливаю мокроту и становится легче. Днем почти не кашляю
Мокроту не видела к сожалению, не могу выплюнуть

Для лечения затяжного сухого кашля, рекомендую сделать курс ингаляций: будесонид 20 кап +2 мл физ раствора 2 раза в день ( 5-10 дней). Так же сдайте кровь на полный анализ крови, срб и имуноглобуллин е.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.