Консультация педиатра /

Падают волосы у малыша в 4 мес — вопрос №2921554

Ребенку 4 месяца и недавно я заметила что у малышки сильно начали сыпаться волосы, с утра подушка вся в волосах, по волосам проводишь пальцами так же остаются волосы на пальцах? К педиатру нам через месяц только , что это может быть, стоит ли бить тревогу ?
Плюс малышка начала сильно потеть, с утра постель может быть мокрая так же как и подушка, но и воду она тоже много пьет, и температура в комнате в основном 26-27

Педиатр
Здравствуйте!
Температура воздуха где находится маленький ребёнок должна быть 20-22 градуса. 26-27 градусов - для малышей уже жарко, возможно ребёнок очень сильно потеет , в результате мокнет одежда, и постельные принадлежности.
Рекомендую Вам почаще проветривать помещение, если есть возможность регулировать температуру воздуха - убавить. Используйте увлажнитель воздуха , если есть такая возможность.

В этом возрасте могут сыпаться волосы, так как это «пушковые», на замену им вырастут новые. Повода для беспокойства в данном случае нет! Не переливайте!
Клиент
Скажите пожалуйста, то что ребенок пьет много воды в этом возрасте это нормально ? Можно ли давать ребенку столько воды сколько он хочет пить ?

Педиатр
Ребёнок на грудном вскармливании или искусственном ?
Клиент
Полностью искусственное
Педиатр
На искусственном вскармливании необходимо допаивать водичкой, из расчета одного разового объема смеси.
Если даете малышу 150 мл смеси каждое кормление, то в сутки малыш должен выпивать 150 мл воды.
Клиент
Спасибо, да примерно столько сколько ест смесь за раз и выпивают воду в течении дня
А скажите нужно брить сейчас волосы ей или нет ?
Педиатр
Рост волос, густота- это очень индивидуальный вопрос. Есть семьи , у которых после бритья волос у детей - пошел сильный , активный рост, и волосы густые. Есть те, у кого ничего не изменилось - волосы как были редкими, так и остались.

Конечно решать Вам. Моё мнение - не нужно, если изначально волосы были редкими, они такими и останутся, даже после бритья, возможно, с возрастом они будет крепче, гуще.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Оптимальная температура воздуха в комнате 20-22*.

Это Транзиторная неонатальная затылочная алопеция- выпадение волос на затылке у детей первых 6 месяцев жизни.
Встречается достаточно часто - 10-20% в популяции.

Но транзиторная затылочная алопеция - это физиологический процесс, т.е., происходящий в норме. Происходит это из-за смены «пушковых» или младенческих волос на «взрослые» или терминальные. Начинается смена волос ещё внутриутробно, у некоторых детей затягивается до первых 6 месяцев после рождения. Отличительная особенность от патологии, при транзиторной алопеции- волосы начинают расти самостоятельно, через несколько недель после выпадения.
Педиатр
Добрый день

Микроклимат в доме нужно регулировать, 27 это очень жарко для малышей.
У малышей терморегуляция работает по-другому, не так как у нас взрослых, поэтому они быстро перегревается, от этого и мокрые одежда/подушка

Волосики первый год проходят замену пушковые заменяются на постоянные.

Витамин д ребёнок получает в профилактической дозировке?
Клиент
Здравствуйте, да по 2 капли каждый день даем
Педиатр
Отлично. Постарайтесь наладить микроклимат в доме. Отрегулировать температурный режим
Максимум 22-23 градуса. Чаще проветривать.
Также важно следить за влажностью в помещении, так как сухой воздух негативно влияет
Влажность поддерживаем 40-60; для этих целей используем увлажнитель.
Тем более во время отопительного сезона воздух в домах чаще сухой
Педиатр
Здраствуйте . Температура 26-27 слишком высокая для ребёнка , оптимальная температура в помещении , где находится ребёнок 20-22 градуса , влажность 50-60%.

Сейчас ребёнок теряет «пушковые» волосы , страшного в этом ничего нет.

Для своего успокоения можно сдать витамин Д, ионизированный кальций , фосфор.

Вы даете витамин Д в профилактической дозе ?
Педиатр
Добрый день, температура в комнате очень высокая . В норме должна быть 22-24 градуса.
Влажность -50-60 %.

Важно так же проветривать комнату, в которой находится ребенок.

Так же посоветовала бы вам сдать витамин Д3 и в зависимости от его уровня давать необходимую. При нормальных значениях витамина Д3 детям до 1 года показана дозировка 1000 МЕ, а с 1 года до 3 лет 1500 МЕ.