К вечеру опухает правая нога

Добрый вечер. У мамы примерно неделю к вечеру стала сильно опухать правая нога. Прямо , как подушка. При надавливании ощущается боль. На фотографии пальцем показала в какой области больно. К утру опухоль спадает , немного остаётся. Маме 67 лет, гипертоник. Работает педагогом , весь на ногах. Фотографии прилагаю.

Гипертоник .
67 лет
25 Мая ·Просмотров: 542·Наталья, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

Смотрите, отеки действительно бывают разные, при их оценке обычно учитывают - мягкие они или плотные, как быстро исчезает ямка после надавливания, когда они появляются утром или вечером, а так же с одной они стороны или с двух и есть ли болевые ощущения

Плотный отек, болезненный, который проходит почти в утреннее время, располагается с одной стороны обычно более характерен для нарушения венозного оттока или лимфы, иногда в комплексе

Чаще всего, если нет изменения цвета конечности - она не синяя, не красная, нет участков потеменения риск острой венозной патологии или тромбоза снижается, НО в любом случае требует уточнения

После трудового будня вены максимально наполнены кровью - если нарушается отток с одной стороны, что чаще то эта конечность отекает именно к вечеру, после длительного вертикального положения

В то время, как после сна и облегчения оттока в горизонтальном положении отек обычно спадает

Для уточнения состояния вен, как правило оценивают УЗИ вен нижних конечностей

В сомнительных случаях могут назначаться и тесты для оценки состояния сердца и почек, но как правило почечные отеки более мягкие и тестоватые, сердечные отеки плотные, но появляются с двух сторон и часто уже сопровождаются одышкой, могут не проходить в ночное время

Скажите, одышки нет? Какой вес и рост у мамы? Отеки плотные, быстро ли пропадает ямка после надавливания, не остается как в тесте?

Спасибо большое за помощь. Рост 164. Вес 83. Отдышки нет. Отек на правой ноге. Он плотный , ямка пропадает быстро.

Изменения цвета нет

Поняла вас!

Если следовать этому принципу обычно рекомендуют в первую очередь исключать именно нарушение работы вен с помощью УЗИ с последующей консультацией хирурга🙏🏼

При отсутствии значительных нарушений чаще рекомендуют компрессионное давление с помощью чулок, а так же массажи, прием препаратов, которые тонизируют стенку вен, например Детралекс

Рада вам помочь, если будут вопросы - пишите)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото важно исключить несколько состояний:
1. Тромбоз глубоких вен
Это самое опасное состояние при подобных симптомах. В венах голени из-за длительного застоя крови на ногах мог образоваться тромб.
2. Острый тромбофлебит (воспаление поверхностных вен с формированием тромба).
3. Побочный эффект лекарств от давления. Популярная группа препаратов -блокаторы кальциевых каналов (например, Амлодипин, Лерканидипин)
Если отекает строго одна нога и она болит это аргумент против лекарственного отека и в пользу локальной проблемы с венами.
В таких случаях могут рекомендовать:
УЗИ вен нижних конечностей
Очно обратиться к сосудистому хирургу (флебологу) или хирургу.
Ограничить массаж и тепловые процедуры. До проведения УЗИ категорически запрещено интенсивно массировать ногу, тереть ее, парить в горячей воде или прикладывать согревающие компрессы.
Во время отдыха или сна нужно подкладывать под правую ногу подушку или валик, чтобы стопа и голень находились чуть выше уровня сердца.

Спасибо большое за помощь. Мама два месяца назад начала принимать Амлодипин. До этого много лет принимала тенорики, но говорит , что не стал снижать давление. И в аптеке ей посоветовали Амлодипин.

Амлодипин очень часто дает отеки нижних конечностей, скорее причина в нем и заключается, но учитывая, что отек одной ноги, стоит все же исключить проблемы с венами. Если все будет хорошо, то с кардиологом заменить амлодипин на другой препарат.

Пока можно принимать вальсокор 80мг?

И нужно сделать узи вен?

Да, можно перейти на вальсакор, от него не бывает отеков.
Узи вен да, обязательно. Я писала об этом выше.

Спасибо огромное Вам

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если говорить совсем просто, то у мамы отекают обе ноги из-за застоя жидкости.
Так как она работает учителем и весь день проводит на ногах, кровь и лимфа под вечер просто стекают вниз и образуют такую «подушку».
Это может происходить по нескольким причинам : 1. Таблетки от давления. Очень многие популярные лекарства (особенно Амлодипин или препараты, названия которых заканчиваются на -дипин) имеют именно такой побочный эффект, -сильно отекают стопы к вечеру.
2. Проблемы с венами. Из-за возраста и стоячей работы вены на ногах растягиваются и не могут хорошо гнать кровь обратно вверх. К утру, когда мама лежит, жидкость уходит, и отек спадает.
3. Из-за повышенного давления организму тяжелее выводить воду, и она задерживается в ногах.
В таком случае обычно рекомендуют пройти УЗИ вен н/конечностей.
Как только мама приходит с работы пусть сразу ложится, а ноги кладет повыше на подушку на 20-30 минут.
Нельзя тереть, массировать ногу и мазать согревающими мазями.
Не давайте ей мочегонные таблетки без разрешения врача.

Скажите,не принимает ли она амлодипин? И нет ли у нее одышки?

А то, что нога отекает одна , тоже может быть на амплодипин. Просто мама много лет принимала тенорик , но он перестал помогать. И в аптеки ей посоветовали Амлодипин. И два месяца она его принимает

Можно сейчас заменить на вальсокор 80 мг?

Да, Амлодипин может вызывать асимметричный отек и поражать одну ногу сильнее, чем вторую. Сроки также идеально совпадают: этот побочный эффект обычно развивается как раз через 1–2 месяца от начала приема. Из-за того, что амлодипин застоял кровь в ногах, а мама постоянно работает стоя, в правой вене мог образоваться тромбоз. Именно он может давать боль при надавливании, которую вы показали пальцем. Поэтому проверить ногу у врача нужно обязательно, нельзя просто списать всё на таблетки.

Можно под контролем врача и давления. Он мягко защищает сердце и почки, мягко снижает давление и абсолютно не вызывает отеков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучил фото которые Вы отправили.
Учитывая что опухла одна конечность плюс при пальпации болезненность, в первую очередь нужно исключить острые состояния такие как тромбоз или тромбофлебит.
Рекомендуется обратиться к хирургу и не затягивайте с визитом.
Доктор осмотрит ногу и даст соответствующие рекомендации.
Здоровья Вам и вашим близким

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего причиной одностороннего отека конечности является патология вен ,тромбоз, тромбофлебит , заболевания суставов и др.
Может вызывать односторонний отек и киста Бейкера в подколенной ямке-это как мешочек с жидкостью.
Однако в некоторых случаях опухоли органов малого таза (матки, яичников, мочевого пузыря), прямой кишки или метастазы в паховые и забрюшинные лимфоузлы могут физически сдавливать крупные вены или лимфатические протоки с одной стороны и блокировать нормальный отток жидкости из конкретной ноги.
Поэтому очный осмотр и ранняя диагностика причины особенно важны .