Консультация невролога /

Немеют кисти рук по ночам — вопрос №2921740

Последние месяц-полтора немеют кисти рук ночью, чаще под утро. Либо обе сразу, либо по одной. Начиналось с одного или нескольких пальцев. Сейчас может тоже онеметь только пальцы, но чаще вся кисть до ломоты. Почти каждую ночь. Сплю на боку попеременно на правом/левом, иногда на спине.
Даже когда на спине руки вдоль тела бывает чувствую начинается онемение , сразу быстро сжимаю -разжимаю кулаки, трясу и тд
Помогите решить проблему, с чего начать обследование?

Возраст: 53

Хронические болезни: Пью нолипрел от давления самую мал дозировку Пред диабет 2 типа

Невролог
Здравствуйте. Чаще всего онемение кистей рук связано с туннельным синдромом, то есть когда нервы сдавливаются в анатомически узком канале. Целесообразно выполнить стимуляционную ЭНМГ рук, далее отталкиваться от результатов. На данный момент можно начать витамины группы В, например нейромультивит 1т 2р в день 2 нежели, стараться не сгибать на долго руку в лучезапястных суставах, локтевых, во время сна не подкладывать руки .
Невролог
Здравствуйте! Немеют в основном первые 3 пальца? Так может проявляться синдром карпального канала, когда срединный нерв сдавливается в лучезапястном суставе. Обычно из лечения назначается использование ортезов на ночь и нпвс,например, аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так может проявляться синдром карпального канала, когда идет сдавление срединного нерва в луче-запястном канале.
С целью диагностики назначается энмг стимуляционная верхних конечностей.
Если диагноз подтверждается, то назначают ношение ортезов на луче-запястные суставы(можно на ночь надевать).
Проводят блокады в суставы.
Из препаратов таб.тиоктовая кислота 600 мг 1 таб 1 р/д натощак утром 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте, желательно начать с Энмг стимуляционной с последующей консультацией невролога.
Вероятнее беспокоит туннельная мононевропатия , но подтвердить уровень поражения можно только на ЭНМГ.

В таких случаях проводят Курс:

-Артоксан 20 мг по 1 таб после еды - 5-7 дней
-Лфк и физиопроцедуры
-При отсутствии эффекта можно выполнить лечебную блокаду под УЗИ контролем
При полной блокаде и отсутствии положительно эффекта, выполняют узи нерва решают вопрос об оперативном вмешательстве
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.