Консультация офтальмолога /

Последствия от операции на расходящееся косогоазие — вопрос №2921777

Моему сыну (7лет) 6 февраля 2025 г. провели операцию на расходящееся альтернирующее косоглазие с преобладанием левого глаза . Сегодня внимательно просмотрела глаза и увидела, что левый глаз сместился к виску от центральной оси, а правый, наоборот, сдвинулся к носу. До операции глаза основное время смотрели по центру. Подскажите, пожалуйста, глаза придут в свое обычное состояние, станут по центру или операция прошла неудачно и потребуется вторая операция?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите фото к вопросу и выписку из стационара
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Возможно имеется послеоперационный отек

Клиент
Добрый день, прикрепила 2 фотографии: первая- сегодня, вторая- месяц до операции
Офтальмолог
Визуально глаза спокойные. Признаков воспаления, отека не видно
Да, заметно, что глазик чуть отклонен.
Рекомендуется этот вопрос обсудить с хирургом, он знат все нюансы, или с лечащим
Клиент
Что Вы мне можете сказать по поводу глаз?
Клиент
Получается, что операция прошла некорректно?
Офтальмолог
Скорее всего период адаптации. Реабилитационный период после данной операции до 3 мес
В течении месяца наблюдайте, если не будет никакого улучшения или будет ухудшение-нужен осмотр хирурга
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацие и фото. Визуально действительно присутвует небольшое отклонение. В таком случае рекомендуется обратиться к вашему лечащему врачу/хирургу, для оценки состояния и дальнейшей тактики
Клиент
Добрый день! Видео сняла, прикрепить не могу, не получается.
Клиент
https://youtube.com/shorts/3MnqA1ejltI?si=6H0s6etcHcXtyr5G
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото сложность сказать, на первом фото как -будто есть отклонение, а на втором нет. Записать видео не сможете прямо когда ребенок смотри и по очереди на пару секунд прикрывает то один глаз, то второй?
Клиент
Видео записала, отправить не получается.
Офтальмолог
Пришлите в комментарий ссылку на видео.
Клиент
Офтальмолог
ссылка на ютуб не открывается. На облако ссылку пожалуйста пришлите
Клиент
Если в телеграмм отправить?
Офтальмолог
Вам можно добавить фото в Ваше облачное хранилище и оттуда скопировать ссылку сюда в комментарий.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую внеплановая консультация у лечащего хирурга.
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, небольшое отклонение возможно. После операции прошло совсем немного времени, возможно так проходит адаптация. Вам должны были назначить контрольный осмотр примерно через неделю как раз. Лучше всего показать вашему оперирующему врачу, он точно скажет, зная нюансы операции, особенность адаптации это или требуется что-то предпринять.
Клиент
Оперировались в другом городе , в Тюмени. Живём в Тобольске.
Клиент
Как Вы думаете, это результат неправильно выбранной тактики при операции?
Офтальмолог
Учитывая сроки я склоняюсь, что это пока момент адаптации. Опять же может сохраняться еще отек мышц, там где доктор с ними работал, из-за которого они могут некорректно работать. В течение 1-2 недель еще может ситуация стабилизироваться. Если нет, тогда все же нужно смотреть очно и решать вопрос о необходимости повторной операции.
Офтальмолог
Еще в выписке написано, что через 6 месяцев возможно проведение второго этапа хирургического лечения. Т.е. возможно изначально и не шло речи, что удастся исправить косоглазие полностью за один раз (может быть ввиду сложности и травматичности операции именно в вашем случае). Но конечно доктору следовало в этом случае обговорить с вами этот момент, предупредить, что косоглазие уйдет не полностью и предстоит еще работа по его окончательному исправлению.
Офтальмолог
небольшое отклонение присутствует. рекомендую вам обратиться к своему лечащему врачу.