Срочно , пожалуйста .

Здравствуйте. Месяц назад обратился к психотерапевту , с тревогой и проблем со сном . Назначили фенибут и триттико . Спустя 2 недели пошел еще раз , так как эти таблетки не помогали со сном . Назначили еще эсцитолпрам и атаракс . И тут начался АД , тревога была невыносимой , тело стало ватным , в голову лезли самые худшие мысли о себе , стал еще более неуверенным в себе . Либидо стало вообще ноль .Принимал 4 дня по 5 мг эсциталопрам и атаракс 2-3 раза в день по целой и также триттико на ночь . Написал врачу , сказал , что больше не могу терпеть это состояние . И хотел бы закончить прием препаратов .Он сказал, что эсциталопрам еще даже не начал действовать и можно прекращать его прием . Возвращаться к старому плану , фенибут и триттико и потихоньку уменьшая дозы слазить с них тоже . Не принимаю уже неделю эсциталопрам и атаракс . Тревожное состояние вроде стало поменьше , но навязчивые бредовые мысли часто в голове . Во сне стал потеть постоянно , могу пропотеть за ночь 1-3 раза . Тело тоже кажется не моим , голова может побаливать утром .Помогите вернуться в обычное состояние , чтобы голова стала ясной , тело снова сильным и моим . Без антидепрессантов. Пожалуйста !

28 лет

Здравствуйте. Назначенные Вам препараты эсциталопрам и атаракс плохо химически совместимы между собой. Разница в их приеме должна составлять не менее 4х часов, при этом вы должны употреблять большое количество воды. Эти препараты очень сильно расслабляют скелетную мускулатуру, поэтому тело становится ватным и усиливается потоотделение. Данные препараты стоит отменить и заменить врача.Чтобы голова стала ясной отмените данные препараты и начните делать посильную Вам физкультуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я их не принимаю уже неделю . Принимаю только фенибут по 1 таб 3 раза в день . И триттико сейчас принимаю 1/3 таблетки на ночь , чтобы дальше вообще убрать триттико . Но как мне наладить сон ? И не просыпаться постоянно по ночам , перестать потеть . Мне все кажется очень странным ( не знаю как объяснить ).Могу спать 5-6 часов в день и все . Спортом занимаюсь и так. Фенибут и триттико принимаю чуть более 3 недель .

Замените фенибут пикамилоном. Прием пикамилона улучшает засыпание и способствует улучшению качества сна. Каким спортом вы занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Футбол .

Игра в футбол вызывает сильные эмоции, такие как радость, волнение и азарт. Эти эмоции стимулируют ЦНС и повышают уровень возбуждения. Если вы профессионально тренируетесь, то снизьте нагрузки и больший акцент делайте на дыхательных упражнениях, например используя дыхательный тренажер Фролова или Самозрав.Пройдите обследование, чтобы вслепую не назначались препараты. Например, полисомнография – основной метод, используемый для диагностики любых нарушений сна. Выявляет качественные и количественные нарушения сна. Проводится во время ночного сна, когда при помощи различных датчиков собирается и анализируется в последующем вся информация (ЭЭГ, ЭОГ, ЭМГ, ЭКГ, дыхание, насыщение крови кислородом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я не могу прекратить , так как занимаюсь профессионально. То есть фенибут и триттико только ухудшают состояние ?

Конечно. ухудшают. Так вы профессиональный спортсмен, у вас может быть явление хронической перетренированности из-за этого плохой сон. Нужно обследоваться, скорректировать нагрузки, Посещать специалиста, который бы Вам провел курс психологической разгрузки, хотелось бы, чтобы это был спортивный врач. Здесь будет полезна телесно- ориентированная терапия , гипнотерапия и обучение Вас методам самогипноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мне психотерапевт говорил , что фенибут наоборот помогает быть более сконцентрированным . Я ему говорил , что я проф спортсмен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он сказал , что это никак не повлияет на мое физическое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плохой сон , у меня стал на фоне стресса и тревоги из за неудачных результатов , но не из за перетренированности .

Фенибут и футбол не совместимы. Также как фенибут и тяжелая атлетика. Концентрации нет, тонус мышечный вялый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть фенибут вообще надо убрать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не понимаю тогда как мне это назначили , если я доктору все говорил .

Неудачные результаты это и есть перетренированность. Мышцы и мозг не успевают отдыхать. Фенибут уберите. Обследуйтесь. Если есть возможности поплавайте в бассейне в медленном темпе. Пройдите курс психотерапии у врача- гипнолога

Принятый ответ

Вам нужен врач который будет искать способ улучшить ваши спортивные результаты. Результаты будут и сон наладится

Здравствуйте,тревога от Антидепрессанта у вас поднялась,так как началась адаптация к препарату,такое часто бывает,для этого назначаются препараты поддержки.
Триттико не особо подходит для лечения от тревожных расстройств,больше для поднятия либидо и снотворного эффекта.
Если вы не хотите принимать препараты,то вам нужно заниматься либо с психотерапевтом либо с психологом,дает очень хорошие результаты.
На мой взгляд,вам нужно было повышать дозировку Эсциталопрама,найти подходящую для вас и тревога бы ушла и вы вернули бы свое бодрое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну еще раз я точно не хочу начинать это принимать . Что мне делать сейчас ? Через сколько пройдут все эти симптомы , потливость , тревога , неуверенность в себе . До приема эсциталопрама такого не было . Как помочь организму защититься от всего этого ?

Можно попробовать транквилизаторы,снизят тревогу,дадут хороший качественный сон.
Может стоит переговорить с вашим доктором о назначение другого препарата?Возможно на другом вы будете лучше себя чувствовать,просто тревогу одними транквилизаторами скорее всего вылечить не получится.Тут нужен хороший качественный подбор дозировки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я больше вообще не хотел бы принимать антидепрессанты, и сейчас хочу слезть с них навсегда .

Вы сейчас что-то принимаете?Триттико?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фенибут по 1 таб 3 раза в день и триттико 1/3 на ночь .

Фенибут можете оставить,он дает эффект ноотропный,возбуждает ЦНС.
Триттико даже в такой дозировке может давать сонливость,так как чаще всего используется препаратом второй линии,для стабилизации сна.
Если вы принимаете 50мг больше 7 дней,можно закончить прием и смотреть на свое состояние через 3-4 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня буду только второй раз принимать в этой дозировке . У меня получится прием триттико чуть больше месяца , будет ли синдром отмены ?

Принятый ответ

Пропейте еще 6 дней в данной дозировке,это снизит риск синдрома отмены,но даже такой постепенный сход не может давать 100% гарантии,тут много зависит от вашего организма,как правило на минимальных дозировках его не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Усиление тревоги при приеме эсциталопрама вполне нормально. Можно было принимать его в меньшей дозировке или делать прикрытие с помощью бензодиазепинового транквилизатора.
Что можно пробовать на данный момент - увеличить дозу Фенибута до трёх таблеток в сутки для купирования тревоги - принимать атаракс по 1/2т.

Здравствуйте! Понимаю , вы напуганы , но состояние не опасное и идет в рамках адаптации к антидепрессантам, здесь главное набраться терпения, скоро симптомы закончатся.

Но если не хотите , то нужно слезать с препаратов под контролем врача и начинать работу с психотерапевтом по методу КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что в себя включает когнитивно поведенческая терапия?

Принятый ответ

Работа над вашими убеждениями, мыслями, эмоциями и поведением. Дает навыки борьбы с тревогой и неадаптивным поведением , которое поддерживает тревогу