Втянуты соски у ребенка
Здравствуйте! Моему ребенку 1,3 года. В обычном состоянии как будто соски втянуты. Когда холодно, то они выступают. Подскажите, пожалуйста, это может поменяться? И почему так происходит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У маленьких детей такое состояние - абсолютная физиологическая норма. После полового созревания будет сосок в обычном состоянии. Даже у взрослых нередко сосок может быть втянут в спокойном состоянии. Это обусловлено строением соединительной ткани в железе (у некоторых людей она чуть меньше), поэтому соски бывают втянутыми. Не переживайте, все хорошо у малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию какой-то патологии не видно. Для маленьких детей это вариант нормы, самое главное, чтоб не было уплотнений под соском. Поэтому можно как сможете показаться педиатру, она пропальпирует позадисосковую область и точно сможет сказать, что все в норме. Если судить по фото, то все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей такого возраста данное состояние чаще всего расценивается как вариант физиологической нормы. Самое главное - есть реакция на холод в виде выступления и «затвердения». Мышечный аппарат работает, область соска сформирована верно. С ростом ребенка (особенно ближе к подростковому возрасту) внешне ситуация меняется. Соотношение подкожно-жировой клетчатки изменится, плюс если ребенок будет заниматься спортом, то группа грудных мышц натренируется.
По фотографиям повода для беспокойства не отмечается. Рекомендуется плановая консультация педиатра в таких случаях, что осмотра и пальпации.
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленных фотографиях видимой патологии развития сосков нет.
В норме может отмечаться "вытягивание" сосков.
Лечения никакого не требуется.
По мере роста и созревания ребёнка соски примут окончательную форму
Принятый ответ
Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет никаких, совершенно обычное строение сосков. У многих детей так, с возрастом может пройти , может остаться и так. Никакой опасности в этот нет, не беспокойтесь.