Консультация кардиолога /

Экг девочка 12 лет — вопрос №2877122

Добрый день! Девочка 12 лет, в конце декабря переболела ангиной. На днях сделали экг. Результаты прилагаю. Смущает что врач написал гипертрофия левого желудочка и нижнепредсердный ритм. УЗИ сердца делали 3 года назад, все было в норме.
Занимается профессионально бальным танцам.
Подскажите, что нужно сейчас нам сделать? Чтобы ничего не упустить

Возраст: 12

Кардиолог
Здравствуйте. Возможно это заключение сгенерировано аппаратом ЭКГ, прикрепите, пожалуйста, саму пленку, чтобы можно было дать адекватную оценку. Вам необходимо повторить эхокардиографию для спокойствия и устранения сомнений.
Не болейте! Обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, к сожалению нет на руках.. Попробую получить

Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, загрузила
Кардиолог
Ритм у девочки правильный, синусовый. Нижнепредсердного нет. Живет и здравствует дальше. Признаки гипертрофии по ЭКГ присутствуют, необходимо сделать ЭКГ и измерить толщину стенок ЛЖ.
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна,
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, вы имеете ввиду нам надо сделать узи сердца? Тут врач рекомендовал сделать экспертное узи, а обычное не подойдёт?
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, гипотрофия, если подтвердится модет быть связана со спортом? Или после перенесённой ангины?
Кардиолог
Не совсем понимаю разницу. Необходимо сделать эхокардиографию. Желательно в кардиологическом центре, если такой в вашем регионе есть, только ввиду более большого опыта у специалистов.
Кардиолог
У девочки, наоборот, гипертрофия, это утолщение миокарда. Но это нужно проверить, по ЭКГ на 100% утверждать нельзя. Гипертрофия может быть связана со спортом. Нагрузка может быть причиной «утолщения мышц»- гипертрофии
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, можно вас попросить посмотреть экг, которое мы делали в 2022 году. Делали с нагрузкой и без? Приложила
Кардиолог
Конечно, могу. Только пока не вижу в прикрепленных
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, приложила
Кардиолог
Прошу прощения, но консультировать по заключению ЭКГ неправильно. Мне нужно видеть пленку
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, мы из Москвы, здесь наверно есть такие центры. Я просто завтра уже записала в обычный детский мед центр на узи, вот думаю идти туда или искать другое место)
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, удалила заключение, плёнка приложена
Кардиолог
Тогда найдите на сайте Чазовского или Бакулевского центра номера колл-центров и вас запишут. Уточните у них что требуется от вас, направление и какие выписки пленки. В случае невозможности получить направление, эти центры ведут и платный прием тоже
Кардиолог
На пленке синусовая аритмия, гипертрофии практически нет.
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо... Значит что то изменилось за это время.. Будем записываться на эхокардиографию
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, в этих центрах приём с 18 лет
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, записались в бакулева через неделю. Думаю в обычном детском центре не делать затвра узи?
Кардиолог
Да, вы можете ф федеральном сразу сделать, там как раз экспертное узи и сделаете. Выздоравливайте! Пусть ваша малышка будет здорова!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо, дождаться теперь узи...
Кардиолог
Не переживайте без повода, скорее всего, все обойдется
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо)
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По экг синусовый рит( правильный), частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Что касается гипертрофии. Если есть на экг гипертрофия, смотри узи сердца. Если на узи сердца все хорошо, то ребенок здоров со стороны сердечно-сосудистой системы.
Рекомендую сделать узи сердца вашему ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, УЗИ 3 года назад делали, оно уже не информативно?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
3 года назад неинформативно
Терапевт
Доброго дня. По ЭКГ патологии нет, кроме возможной ГЛЖ, Нужно конечно узи сердца пройти ... ( оно подтвердит или опровергнет ГЛЖ)
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, узи 3 года назад не информативно?
Терапевт
Желательно свежее узи сердца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ориентируйтесь на врачебное заключение. Оно внизу.
Там синусовый ритм. нормальное положение ЭОС.
ЭКГ без отклонений от нормы.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо)))
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья вам!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте предсердный ритм в этом возрасте это вариант нормы, что касается гипертрофии , то ее можно поставить только по узи сердца