Консультация офтальмолога /

Прыщ на веке — вопрос №2921981

Добрый день! Ребёнок 6 лет начал сначала жаловаться на то, что болит правый глаз. 2 дня назад появился белый прыщ на веке, слезится глаз. Вчера начали капать тобрадекс 4 раза в день. Чем лечить. Спасибо! Фото прилагаю

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Это мейбомиит- воспалился проток мейбомиевой железы. Гнойная головка скоро должна вскрыться.
Вы всё правильно сделали, что начали лечения капельками Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день до 10 дней.
Кроме капель нужно наносить еще на ресничный край и за веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день 10 дней. Можно мазь наносить даже с помощью ватной палочки точечно.
Постарайтесь сейчас не перегреваться и не переохлаждаться.
Задавайте еще вопросы)
Клиент
Алена Олеговна, можно ли заменить флоксал чем-то другим? Что могло явиться причиной?

Офтальмолог
Можно использовать тетрациклиновую или декса-гентамициновую мазь
Причина скорее всего общее переохлаждение, либо ослабление иммунитета
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально закупорился и воспалился проток железы в толще века, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, у ребёнка произошла закупорка протока Мейбомиевой железы и его воспаление. На данный момент рекомендую
1/ промывать глаз антисептиком/ Фурацилин -1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день,
2/ через 10 мин капать Тобрадекс/ ваши капли 4 р в день 7 полных дней
3/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день7 дней и на само веко, тоже 2 р в день /7 дней
Мазь при морганиии сама распределится под верхнее веко

4/ внутрь принять а/ гистаминный препаратт Цетрин или Зодак в возрастной дозе 3 дня
Если есть болевой синдром капли Неванак 4 р в Дент/3 дня
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! посмотрела ваши фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект Тобрадекс, по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней, она самостоятельно распределиться за верхнее веко и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Частные причины это снижение иммуннитета на фоне простуды, переохлаждение, занесение инфекции руками, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожнтться должным образом
Если образование вскроется с образованием ранки и будет выход содержимого, тогда нужно отменить капельки тобрадекс ( т к их при открытых ранках не рекомендуется применять) и закапывать антисеатик с антимикробным действием пикторид или бактовит 4 раза в день, и продолжать 2 раза в день за нижнее веко наносить мазь Антибактериальную до 10 дня лечения, затем на очный осмотр для дальнейшей тактики лечения
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века. Причина чаще всего в переохлаждении/снижении иммунитета при орви
Тобрадекс стали верно капать
Рекомендуется тобрадекс капать 4 раза в день.
Добавить мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
Лечение ещё на 7 дней.
Не греть и не делать примочки, это усилит воспаление
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление/закупорка железы.
Рекомендую покапать капли:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это закупорился и воспалился проток мейбомиевой железы.
Тобрадекс продолжайте закапывать по 1 капле 4р/день, а на область закупорки наносите точечно ватной палочкой мазь Офтоципро или Флоксал 2 раза в день. Лечение на 7 дней.
Проток вскроется и содержимое выйдет - воспаление стихнет.
Избегайте переохлаждения, не грейте и все давите веко.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!