Запор у новорожденного
Здравствуйте! Ребенку 16 дней, на ив. Последние 4 дня страдает запором. Сейчас даю две смеси по совету педиатра: нан тройной комфорт чередую с нан кисломолочный. Стул как пластилин, газики, ходит 1-2 раза. Ребенок не всегда спокойный. Может нужно вообще перейти на другую смесь? Как вообще помочь малышу?
Здравствуйте! Сколько малыш пьет воды?
Когда ввели кисломолочную смесь?
Даю по 30-50 между кормлениями
При плотном стуле суточный объем воды желателен 40 мл на кг.
Когда ввели кисломолочную смесь?
На тройном комфорте с рождения?
Кисломолочная с вечера пятницы, с рождения были на смешаном с тройным комфортом
Пока продолжайте добавлять КМ смесь в 2 утренних кормления,
И активнее допаивайте малыша водой,
Стул в норме может быть густым и в норме на ИВ может отсутствовать до 5 дней,
Но важно, чтобы стул не был твердым, акт дефекации не беспокоил малыша.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Спасибо большое
Растите здоровыми!🙏🏻
Здравствуйте, водичку даете дополнительно?
Даю по 30-50 между кормлениями
Да предлагайте обязательно водичку. Делайте массаж животика по часовой стрелке , чаще выкладывайте на животик, особенно перед кормлением.
Здравствуйте, водичкой допаиваете малыша?
Даю по 30-50 между кормлениями
Даем из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Стул всегда одной консистенции?
Да, как пластилин. Сейчас сходил , стул с зеленой примесью
Адаптация к новой смеси, я имею в виду кисломолочную, идет в течение месяца, пока рано говорить о результате.
Пока продолжаем наблюдение, водой активно допиваем. Делаем массаж по животику между кормлениями, выкладываем на живот, используем позу высаживания, упражнение велосипед
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Дарья, здравствуйте!
Допаиваете малыша?