Запор у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 16 дней, на ив. Последние 4 дня страдает запором. Сейчас даю две смеси по совету педиатра: нан тройной комфорт чередую с нан кисломолочный. Стул как пластилин, газики, ходит 1-2 раза. Ребенок не всегда спокойный. Может нужно вообще перейти на другую смесь? Как вообще помочь малышу?

Здравствуйте! Сколько малыш пьет воды?
Когда ввели кисломолочную смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Даю по 30-50 между кормлениями

При плотном стуле суточный объем воды желателен 40 мл на кг.

Когда ввели кисломолочную смесь?
На тройном комфорте с рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кисломолочная с вечера пятницы, с рождения были на смешаном с тройным комфортом

Пока продолжайте добавлять КМ смесь в 2 утренних кормления,

И активнее допаивайте малыша водой,

Стул в норме может быть густым и в норме на ИВ может отсутствовать до 5 дней,

Но важно, чтобы стул не был твердым, акт дефекации не беспокоил малыша.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Растите здоровыми!🙏🏻

Здравствуйте, водичку даете дополнительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Даю по 30-50 между кормлениями

Да предлагайте обязательно водичку. Делайте массаж животика по часовой стрелке , чаще выкладывайте на животик, особенно перед кормлением.

Здравствуйте, водичкой допаиваете малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Даю по 30-50 между кормлениями

Даем из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Стул всегда одной консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, как пластилин. Сейчас сходил , стул с зеленой примесью

Адаптация к новой смеси, я имею в виду кисломолочную, идет в течение месяца, пока рано говорить о результате.

Пока продолжаем наблюдение, водой активно допиваем. Делаем массаж по животику между кормлениями, выкладываем на живот, используем позу высаживания, упражнение велосипед

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏

Дарья, здравствуйте!

Допаиваете малыша?