Смесь для новорожденного
Добрый день , хотела бы уточнить, новорожденному 2 недели были на смешанном кормлении , решила перейти на смесь , сутки на смесь без груди , какой должен быть стул ? Сегодня утром сходил жидким, а после обеда уже стул был как пластилин Это не подходит смесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.
Адаптация к смеси занимает 10-14 дней минимум, еще рано делать выводы, рекомендуется наблюдение.
Просто появляются прыщики на теле, прислала бы фото , но тут нельзя
Можно прикрепить фотографии к вопросу!
Они стали появляться еще до смеси?
Да , еще когда смешанное кормление
Фото прикрепила , прыщики вот такие , получается на спине их не много на руке и на ноге
По фото не совсем понятно.
Но еа аллергию не похоже, жто маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У новорожденных стул может быть любого цвета, кроме чёрного, с кровью и бесцветным. Любой консистенции ( и разжижений и оформленный) и с примесями комков, слизи. Это связано с недостаточностью ферментативной функции пищеварительной системы.
Симптомы, по которым можно понять, что смесь не подходит: обильные, частые срыгивания, недобор массы тела, водянистый частый стул, высыпания на теле, при появлении симптомов рекомендуется очная консультация врача, для исключения других заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить отсутствие признаков, что смесь не подходит.
Можете прикрепить фото стула?
В целом, адаптация к новой смеси может занимать до месяца и стул может меняться.
Да могу , только не могу понять как отправлять тут фото ?
Еще появляются какие то прыщики , тоже могла бы прислать фото
Фото стула к сожалению не смогу сделать
Также ему тяжело ходить в туалет , он постоянно тужится
Из за этого плохо спит и капризничает
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
А можно ли с другой смеси переходит на другую ?
Или лучше если грудью не наедается , то лучше перейти полностью на смесь ?
Лучше смесь не менять в таких случаях, если прибавки недостаточные , рекомендуют докорм, по возможности грудное вскармливание стараются сохранить по желанию мамы
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул должен быть мягким, если он как пластилин мягкий, не оформленный, то это допустимо
Приложить возможно фото к вопросу
Если малыш сильно тужится, то наиболее вероятно, что не может скоординировать мышцы таза
Если стул становится оформленным, то возможно использовать допаивание, или же, чаще всего назначают 1-2 кормление кисломолочной смесью
Фото к сожалению сейчас стула не могу , а в смысле не оформленный ?
Оформленный, это колбаской, шариками
Подскажите лучше быть на смешанном кормлении ?
Или лучше если не наедается , то лучше переходить на смесь ?
Грудное молоко по возможности лучше сохранить, а если не наедается, то введение смеси возможно как докорм
А сколько лучше делать до корм мл ?
Докорм обычно назначают с 50 мл на 1 кг в сутки
Это примерно около 200 мл в сутки
Обычно назначают по 30 мл после каждого кормления
Просто грудь он берет , только с накладкой
К сожалению
Возможно накладки использовать или сцеживать
Если нет такой возможности, то осуществляется переход на смесь
В этом нет ничего страшного, на смеси дети растут и развиваются так же
Подскажите, если смесь не будет подходить ? Можно ли переходить резко на другую или нет ?
И как понять что смесь не подходит ?
Смесь не подходит в случае плохого набора веса, обильного срыгивания , если стул плотный, сформированный, прожилки крови
В подобных случаях возможно рассматривать смену смеси, но не резко, а постепенно
А постепенно это как ?
И через сколько можно понять что смесь не подходит ?
Пока только сутки на смеси, стул был как пластилин
Ходил сегодня утро и в обед , и все
В среднем адаптация занимае 2-3 недели, поэтому примерно в течение этих недель можно понять
Переводят постепенно, сначала дают новую смесь, затем докорм старой
1 день - 30 мл новой в одно кормление, затем остальное старой
2 день - 30 мл новой в два кормления
3 день - по 30 мл новой через кормление
4 день - по 60 мл через кормление
5 день - по 60 мл в каждое кормление
6 день - по 90 мл в каждое
Если стул будет опять же не жидкий а как пластилин ,стоит ли переживать ?
Пока ещё рано делать выводы, возможно предлагать между кормлениями чуть водички
Лучше теплой?
Да, так лучше пьют
Еще хотела бы уточнить , сколько норма не ходить в туалет при кормлении смесью и если долго не ходит что делать ?
Отсутствие стула возможно до 5 дней, но если ребёнок беспокоится раньше - то уже возможно помочь
Массаж, поза высаживания. Если не помогает - то рекомендуют газоотводную трубочку, при её не эффективности - глицериновые свечи
Сколько норма ходить в туалет новорожденному ?
При кормлении смесью ?
Нет такой нормы
Может раз в день, может после каждого кормления, а может раз в несколько дней
Поняла)
Т.е смесь можно понять подходит или нет через 2-3 недели
Если не подходит , то можно перейти на другую постепенно ?
Да, обычно всё так
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
Всвязи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью)
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Здравствуйте!
Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.