Добрый день! Нам 2 года,начали ходить в садике,спустя неделю появились сопли. И ни как не получается от них избавиться. Промываю нос аквалор

Насморк у ребенка, 2 года. Промываю аквалор,чем еще помочь малышу?

34 года
3 часа назад·Просмотров: 21·Маргарита

Добрый день.

По представленному описанию возможно предположить в течение вирусной инфекции, с которой довольно часто сталкиваются малыши, как только начинают посещать детские коллективы, так как идёт обмен микрофлорой между детьми.

Сколько дней болеет ребёнок?

Во время вирусной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
При сохранении жалоб в течение двух недель, обычно рекомендуется осмотр лор врача

Заложенность носика отмечается? Во время сна ребёнок не храпит? Дышит носиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 11 день,спит хорошо,носом дышыть.
Днем текут только

Хорошо, как правило такой течение вирусной инфекции достаточно часто встречается у детей младшего возраста, в связи с особенностями строения верхних дыхательных путей.

Поэтому все мероприятия верные, в первую очередь направленные на промывание полости носа, использование аспиратора, сосудосуживающие препараты только в случае заложенности, то есть как правило нечасто

Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Здравствуйте, Маргарита !
У детей посещающих ДДУ насморк встречается довольно часто и проходит длительно ( обычно 7-10 дней )
Самочувствие не нарушено ? Других симптомов нет?
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% согласно инструкции к препарату по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие нормальное,ночью дышит,днем только текут сопли,11 день сегодня

Здравствуйте!
При заложенности носа рекомендуются сосудосуживающие препараты не более 5 дней.
Рекомендуется при насморке промывание носа аквалором или аквамарисом.
По клиническим рекомендациям противовирусные препараты не рекомендуются.

Здравствуйте, у детей насморк может сохраняться до 2 недель , рекомендовано проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости, можно использовать гипертонический раствор, в нем большее содержание соли для снятия отека . Сосудосуживающие називин можно использовать не более 5 дней, до 2 раз в сутки , так как они сушат слизистую и могут вызвать привыкание . Дома важно поддерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%
Елси насморк сохраняется более 3-4 недель рекомендуется очный осмотр лор врача

Здравствуйте, Маргарита!
В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Из-за анатомических особенностей строения носа у маленьких детей насморк может сохраняться до 2-3 недель.