Мрт, головные боли, тошнота
Здравствуйте, неделю назад почувствовала недомогание, слабость, чуть побаливала голова, на следующий день почувствовала тошноту, пила мотилиум. Рвоты не было в тот день, тошнота то наступала то проходила. На следующий день стало хуже, сильно тошнило, пару раз вырвало, болела голова периодически. Я подумала что чем то отравилась, но такое у меня впервые, что тошнота сохранялась два дня. Диареи не было. Далее следующие дни сохраняется слабость, иногда побаливает голова, но ее больше будто сдавливает. Тошноты как таковой нет, но аппетита тоже нет. Из всех перечисленных симптомов я запаниковала и сделала мрт (фото). На данный момент сохраняется чуть заметное чувство сдавливания в голове, ближе к височной и лобной зоне. Чуть мутит, не тошнит. На что стоит обратить внимание в заключении мрт? Что значит МР картина единичного микроочагового изменения? к какому специалисту стоит обратиться и какие анализы стоит сдать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, на мрт описан небольшой очаг глиоза , рубец образовавшийся в результате омервления нервных клеток , вероятнее всего образовался во время родов , врожденный очаг. Ничего с ним делать не нужно , клинически не имеет значения .
Беременность исключена ?
Алана, делала тест пару дней назад, отрицательный, менструация закончилась неделю назад. Поэтому думаю да исключена
В таком случае , Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описан очаг глиоза, который скорее всего связан с внутриутробной гипоксией. Клинической картины он не дает. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, сдать ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, калий, натрий, хлор, липидограмма, коагулограмма. У вас есть дискомфорт в области шеи?
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ очаг глиоза, это рубчик, образуется в результате скачков АД, атеросклероза, гипоксии при рождении, не опасен, лечения не требует. Всё хорошо по мрт.
Давление какое?
Принятый ответ
Здравствуйте ? По МРТ головного мозга очагглиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлен очаг глиоза,который мог возникнуть внутриутробно во время беременности или в процессе родов или на фоне недостаточности мозгового кровотока.
Ничего страшного нет.
Из дообследования:
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.