Консультация лора /

Дискомфорт после тонзиллэктомии — вопрос №2922751

Добрый день! Ровно месяц назад удалили миндалины и подрезали язычок. Послеоперационный период прошел хорошо. Раза два всего обезбаливался. Спустя недели три начал замечать, что когда зеваю или поднимаю язык, начинает побаливать в месте удаленных миндалин, плюс я пою, тоже бывает дискомфорт. Сейчас уже прошло ровно месяц после операции и уже как второй день снова побаливают миндалины. Плюс тянет в передней части шеи по обеим сторонам и ближе к ключицам. Что это может быть? Серьезно ли?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В небных нишах есть фибриновый налет, то есть процесс заживления пока продолжается.
Вы в течение месяца пели? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

Приложите выписку к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Я начал петь через две недели после операции. А могут ли ткани немного рваться из-за того, что там расстагивается в процессе пения и т д, поэтому так долго заживает. И почему так долго все заживает? Выписку загружу вечером.

Клиент
Стекание иногда бывает. Особенно в холод на улице
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Все же рано начали петь, так как пение приводит к мышечному напряжению и процесс заживления затягивается.

По фото есть еще признаки заживления, поэтому не рекомендовано петь. У Вас есть такая возможность?
Клиент
Есть. А почему может тянуть в шеи?
Клиент
Особенно когда жую
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это более вероятно отдаленная боль от небных ниш.
Постарайтесь пока не сойдет налет соблюдать щадящий режим для горла (не петь, ограничить грубую пищу, острую, слишком горячую, перченую). Так процесс заживления намного быстрее пройдет
Клиент
Приложил выписку
Клиент
А может ли процесс заживления влиять на щитовидку? Просто у меня болит как будто где кадык.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По выписке у Вас слева ещё и паратонзиллит был, на этом фоне также заживать может медленнее.

На щитовидную железу, как правило это не влияет. Может быть отраженная боль со стороны оперативного вмешательства
Клиент
Просто ещё была боль сегодня на лице, где скулы, потом стихло.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В область скул боль на фоне удаления миндалин не возникает.
Клиент
Я сдал кровь на ОАК и реактивный белок, можете посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В анализе крови больше признаков за перенесенную вирусную инфекцию, острого воспаления нет
Клиент
Подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть дискомфорт в области кадыка? Сделал узи щитовидки - все хорошо. Врач сказал, что надо делать ларингоскопию. Уже не сильно болит, но какая-то тяжесть в области кадыка. Это не может быть фарингитом? Или что-то другое?!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, фарингит не дает тяжесть в области кадыка. Это появилось после операции?
Клиент
Да! Через недели 2 мышцы шеи тянуло, а сейчас дискомфорт в области кадыка
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С последствиями операции обычно такие симптомы не связаны.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото в одной из миндаликовых ниш имеется налёт фибрина который возникает после операции

Также в глотке идёт активный рубцовый процесс, который также является нормальным и основным этапом заживления после удаления миндалин

Как дышит нос у вас? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
А почему так долго все заживает, уже месяц прошел. Фибрин же вроде спустя 10 дней сходит?!
Клиент
Нос нормально дышит. Изжоги и кислоты нет
Клиент
А почему в передней части шеи тянет?
Клиент
Особенно когда жую
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы тяжести в шее и при жевании могут быть на фоне рубцевания слизистой оболочки глотки при напряжении мышц мягкого неба

Фибрин может отходить до месяца иногда чуть более после перенесённой операции всё зависит от конкретной индивидуальной ситуации
Клиент
Значит не стоит беспокоиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительно повода для беспокойства по описанным вами симптомам и приложенному фото не вижу

Так может течь в норме послеоперационный период и тот или иной дискомфорт в области шеи и горла может сохраняться ещё в течение нескольких месяцев
Клиент
Я понял. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
А петь все-таки можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Петь в целом уже можно, но стоит соблюдать режим труда и отдыха в таких случаях
Клиент
Я сдал кровь на анализ ОАК и СРБ. Можете посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
С-Реактивный белок в норме что более вероятно говорит о отсутствии признаков активного воспаления у вас

В общем анализе крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы, который характерен для перенесённой вирусной инфекции, а также повышение процентного содержания и эозинофилов -вероятно признак аллергии

Не было ли у вас простудных явлений за последнее время ? Вы не аллергик?
Клиент
Простуды не было и аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит повторно сдать общий анализ крови в динамике через 2-3 недели в таких случаях

А как дышит нос у вас вне болезни, есть ли зуд в носу, чихание?
Клиент
Нос нормально дышит.зуда и чихания нет
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит повторить в динамике общий анализ крови, и при сохранении повышения эозинофилов - сдать дополнительно кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
В целом такие симптомы вероятны на фоне течения вирусной инфекцией учитывая результат общего анализа крови

Но если они сохраняются в динамике стоит действительно выполнить эндоскопический осмотр гортани в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , после удаления миндалин может быть дискомфорт длительно , из за рубцевания .
В нишах миндалин есть фибрин , это нормальный процесс заживления .
Повода для беспокойства нет ,
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Активного воспаления нет . Чуть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону вирусной инфекции . Если нет симптомов , то лучше повторить оак через 2-3 месяца .
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В тонзиллярных нишах еще сохраняется фибрин - это значит что процесс заживления и восстановления еще не закончен

Такие ощущения могут быть на фоне того, что при заживлении формируются рубцы на слизистой, это нормальный процесс после операции
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков активного воспаления
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Такие ощущения могут быть на фоне проявлений ГЭРБ
Для уточнения состояния нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом