Консультация гинеколога /

Жжение в районе влагалища и уретры — вопрос №2923288

Здравствуйте! Беспокоят сильные жжения в районе влагалища и уретры, не постоянно, скорее обостренными периодами, иногда бывает больно мочится. Диагнозы - цервицит и баг. вагиноз. По назначению гинеколога, лечусь с 29.01.2025 вагилак про леди по 2 капсулы два раза в день и после результатов анализов - лактодепантенол, поставила уже 4 свечи. Особых улучшений нет, подскажите чем можно уменьшить жжение до следующего приема врача?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вы не сдавали фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, нет, не сдавала, только что прикрепила анализы какие у меня есть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам жидкостной цитологии - норма
В мазке тоже норма
Вам необходимо сдать мазок на фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношение условно-патогенной и нормальной микрофлоры
Акушер, Гинеколог
Добрый день !
1)данных за бак вагиноз по результатам анализов нет .
2)По результатам аэробный вагинит .
3)Рекомендую дообследоваться на Иппп (например сдать флороценоз )
4) на данном этапе рекомендовано применения св полижинакс по 1 св во влагалище 12 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Можно ставить утром лактодепантенол , а вечером макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Или надо сдавать мазок на фемофлор 16 и по его результату уже определяться. Если на фоне макмирора комплекса будет хороший эффект, то данные свечи продолжить по 1 св 1 раз в неделю 3 месяца. Для интимной гигиены наружно на ночь можно использовать латацид мыло, а при при половом акте или после вагилак гель.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, после приема макмирора есть смысл сдавать фемофлор чтобы убиться что все хорошо? сколько должно пройти времени чтобы анализ был достоверный ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Через месяц после окончания лечения. Но большого смысла сдавать нет при отсутствие жалоб. Макмирор по 1 св 1раз в нед проставить после основного 8 дневного курса и затем можно вагилак гелем пользоваться при жалобах, а анализ сдавать если на фоне вагилака хуже будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лучше не нарушать картину микробиома, а полноценно дообследоваться, а с результатами уже идти на приём. Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.

Дополнительно рекомендую сдать и бак.посев из ц.канала с АЧ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, как вы считаете стоит закончить курс лактодепантенола или лучше скорее сдать анализы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Рекомендую использовать свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь.
Флора восстановится самостоятельно