Что делать, если давит в груди?
Здравствуйте. Иногда испытываю давящие боли в грудной клетке, жжение, мерцание сердца. Одышку при нагрузках. По кардиограмме что-то не хорошо. Можете объяснить, что и насколько это серьезно. С детства ставили диагноз- пролапс ментрального клапана.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет, изменения связаны с высоким давлением.
Необходимо контролировать давление и пульс.
При необходимости принимать препараты от повышенного давления.
От с давления в груди можно милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, здравствуйте. Высоким давлением, не страдаю.
Изменения возможны не специфические.
Необходимо исключить невралгию или остеохондроз
Регина, вы говорите, что на кардиограмме острой патологии нет. но она ведь и не является нормой? при остеохондрозе могут быть нарушения в работе сердца?
Возможны, у вас сидячий образ жизни?
Вы можете прикрепите предыдущее экг
Регина, добавила фото кардиограммы 2 летней давности.
Экг в динамике без изменений, у вас такая же экг была 2 года назад.
Регина, ясно. Спасибо. Но 2 года назад не было одышки при физической нагрузке и сдавленного ощущения в груди. От чего то может быть?
Стрессы, переживания были в последнее время?!
Когда возникает сдавленность и одышка?
Регина, сдавленность в основном в спокойном состоянии, а одышка при не больших физических нагрузках. При остеохондрозе могут быть такие ощущения?
Да, не похоже на сердце.
Больше похоже на обострение грудного остеохондроза
Регина, спасибо. И как лечить остеохондроз?
Необходимо обратиться к терапевту или неврологу.
Чаще назначают противоспалительный препарат можно мидокалм 2,0 5 раз.
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 раз для улучшения проведения по нервным окончаниям.
Иногда противоспалительный препарат можно в виде мази диклофенак.
Регина, спасибо большое.
На здоровье, берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, ишемических изменений нет. Нарушение процессов реполяризации по передней стенке, вероятно неспецифического характера, т.е. не связанного с сердцем.
Боли усиливаются на вдохе? При прикосновении? Повороте корпусом?
Как в роду с наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Олеся, боли в грудной клетке бывают в спокойном состоянии, когда сижу на работе или ложусь в постель. В роду были инфаркты и инсульты.
В каком возрасте были?
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ острой коронарной патологии нет. Облокада правой ножки пучка Гиса, может быть приходящец и встречается довольно часто, не является патологией.
По эхо кг так же все в пределах нормы, пролапс 1 ст является физиологическим и не является патологией.
Боль в грудной клетки может возникать при заболевании грудного отдела позвоночника.
По кардиологии, для достоверного исключения нарушения ритма можете выполнить суточный монитор экг, для исключения ишемической болезни сердца стресс эхо кг или велоэрнометрию
Принятый ответ
Здравствуйте, болевой синдром возникает при движении или в состоянии покоя?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия ! Уровень Т4 немного выше нормы. это может быть причиной тех ощущений , о которых Вы пишите. Если получаете гормоны щитовидной железы, необходима коррекция их дозировки.
Здравствуйте сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Гульнара, здравствуйте. УЗИ сердца прилагаю. Гормоны сдавала, ттг чуть завышен.
По УЗИ нет ничего страшного, а т3 и т4 в норме?