Расшифровка ЭКГ

Добрый вечер! Получила анализ Экг с таким вот описанием… делала профилактическую, раньше с таким не сталкивалась… скажите пожалуйста, к кому бежать? Начиталась про проблемы с дыхательными… но вроде и флюорографию летом делала, всё в порядке было…

Тахикардия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно данные изменения связаны с хроническими заболеваниями легких (Бронх.астма, ХОБЛ) или может быть недавно вы переболели бронхо-легочным заболеванием. Но для правдоподобности данных изменений я все таки рекомендовала пройти Эхокардиографию (более чувствительный метод), так как еще причинами таких изменений могут служить пороки клапанного аппарата сердца

Анастасия Юрьевна, нет, ничем не болела… да и каких-то признаков, в виде постоянного кашля с мокротой не имею… а вот в груди от такого экг уже давит

А это уже начинается у вас психосоматика
Просто пройдите ЭХОКГ и успокоитесь
По ЭКГ мы диагнозы не ставим, всегда требуется дополнительные методы обследования

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия на фоне волнения.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья !По описанию ЭКГ синусовый ритм , косвенные признаки ГПЖ(это вероятно только а не точно ), страшных изменений нет,не волнуйтесь. Для исключения структурных изменений сердца рекомендую пройти эхо-кс . Сдать : ОАК,железо,ферритин,электролиты крови ,гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам 🙂🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию с ритмом всё в порядке.
А вот что касается остального, к сожалению, часто идёт автоматическое описание, которые пугает пациентов. А на деле, смотришь плёнку и половины нет. Точно могу сказать, что гипертрофии отделов нельзя достоверно поставить по экг. Только по ущи сердца. Что вам и советую сделать для успокоения!

Принятый ответ

Добрый вечер, Дарья
Прикрепите пожалуйста фото самой пленки ЭКГ .
Так как врач - кардиолог не должен опираться на описание , прежде всего нужно видеть пленку ЭКГ ! Так как написать можно все , что угодно , но далеко не всегда это соответствует действительности, так как описывают с гипердиагностикой
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ у вас в пределах нормы, только пульс учащённый.