Консультация ортопеда /

Разрыв заднего рога медиального мениски — вопрос №2923868

Всем здравствуйте. По МРТ-разрыв комплексного заднего рога медиального мениска.Заключение прикреплю.
Врач сказал ,если ввести активный образ жизни-то операция. Если до магазина и обратно, то лекарства и обезболивающие. Хотелось бы получить"второе мнение" по заключению МРТ и по лечению.Колено болело. По лестнице сложно ходить, сгибать. Можно ли сейчас ходить на йогу и бассейн. Спасибо.

Возраст: 55

Хронические болезни: Грыжи в шее и спине.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Я изучил Ваш вопрос и просмотрел заключение МРТ.

Основные патологии по МРТ
- Комплексный разрыв заднего рога медиального мениска на фоне дегенерации. Это может вызывать механическую блокировку сустава, боль и ограничение движений.
- Посттравматический отек костной ткани (возможно, следствие недавней травмы или хронической перегрузки).
- Лигаментит медиальной коллатеральной связки (воспаление связки) и дегенерация передней крестообразной связки, что снижает стабильность сустава.
- Гонартроз и артроз феморопателлярного сочленения 1-2 ст. — умеренное разрушение хряща, что типично для возраста 55+.
- Синовит, бурсит, периартикулярный отек— признаки активного воспаления.

-Варианты лечения:
- Консервативная терапия (если активность минимальна):
- НПВС (ибупрофен, диклофенак) для снятия боли и воспаления.
- Физиотерапия (магнитотерапия, лазер, ультразвук) и ЛФК для укрепления мышц бедра и стабилизации сустава.
- Инъекции гиалуроновой кислоты или кортикостероидов при выраженном синовите.
- Ношение ортеза или использование тейпирования для снижения нагрузки.

- Хирургическое лечение (при активном образе жизни):
- Артроскопия для резекции поврежденной части мениска или его шва (если разрыв в "красной зоне").
- Санация сустава (удаление воспалительной жидкости, спаек).

Йога и бассейн:
- Плавание— рекомендуется, так как вода снижает нагрузку на сустав. Избегайте резких толчков ногами (например, при плавании брассом).
- Йога — возможна, но с ограничениями:
- Исключите позы с глубоким сгибанием колена
- Избегайте скручиваний в коленном суставе и длительного стояния на одном колене.
- Занимайтесь под контролем инструктора, предупредив его о диагнозе.

Рекомендации:
- Если разрыв мениска нестабильный, артроскопия может значительно улучшить качество жизни. При сохранении боли и ограничений движений операция может быть предпочтительнее, так как консервативное лечение не всегда эффективно при разрывах мениска. Решение зависит от вашей готовности к реабилитации (4-6 недель после артроскопии).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск уже без травмы разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 -20 лет.

До операции, рекомендовано:

Носить ортез, например, ORLETT RKN-203 или др.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии. Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой-весной желательно сделать.

П.С. На йогу ходить можно в ортезе, плавать аккуратно, чтобы сустав не заклинил.