Консультация кардиолога /

Снизилось сильно давление. Стоит ЭКС. — вопрос №2923930

Здравствуйте. Кардиостимулятор стоит с 2020г. Всегда пила таблетки от гипертония. С месяц назад стало сильно снижается давление, уменьшила дозу таблеток, все равно низкое. Может быть это связано с ЭКС? После установки пила телпрес 80, в 2023 снизили дозу до 40, стабильно держало давление 125/80,130/80. Сейчас давление 100/70,98/68 бывает для меня это низкое. В декабре делала ЭКГ и холтер все было в норме.

Возраст: 50

Хронические болезни: ЭКС (полная блокада левого пучка гиса)

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Нет, ЭКС никак не мог повлиять на уровень АД
Рекомендую дозу телмисартана уменьшить еще вдвое, то есть 20мг. Если и на этой дозе давление в течение недели будет низким, то временно отмените его.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а это не может быть синдромом кардиостимулятора?

Кардиолог, Терапевт
Может быть, но тогда это означает сбой в работе ЭКС. Обязательно пройдите ЭКГ и внеплановую проверку кардиостимулятора
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! В первую очередь надо проверить работу ЭКС : пройти ЭКГ, Холтеровское суточное мониторирование ЭКГ , УЗИ сердца ( иногда можно увидеть дислокацию электрода ), пройти телеметрию у аритмолога. Дозировку гипотензивных препаратов пока уменьшите на половину.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Юлия!
В какое время суток принимаете препараты и в какое время суток отмечаете снижение давления?
Давно делать экг, суточное мониторирование ЭКГ? Программирование экс?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Рекомендую вам пройти тестирование электрокардиостимулятора, чтобы исключить возможные изменения в работе, пройти рентгенологическое исследование органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях (наиболее простой и эффективный метод для исключения дислокации электродов).
Вероятность влияния ЭКС на артериальное давления крайне низкая.
Вероятнее всего на фоне приема антигипертензивных препаратов организм адаптировался к нормальным цифрам АД и привычная доза препарата оказалось для вас высокой.
рекомендую либо заменить препарат, либо сократить дозу вдвое по согласованию с вашим врачом.
Также вам необходимо сдать общий анализ крови с оценкой уровня гемоглобина и эритроцитов, чтобы исключить скрытые малые кровотечения, проверьте в обязательном порядке желудок (гастроскопия).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Помимо влияния таблеток, очень важно исключать вторичные причины снижения давления.
Обязательно нужно сделать ЭКГ и УЗИ сердца.
Также нужен очный осмотр врача (достаточно терапевта), провести пальпации живота, аускультацию лёгких.
Сдать общий анализ крови для исключения анемии, так как при ней также будет снижаться давление.