Консультация терапевта /

Воспаление желчного пузыря, назначили лекарства — вопрос №1388381

Приветствую , у меня воспаление желчного, стенка 5мм, сладж синдром, сказали пить урсосан 3 таблетки, разо 1 таблетку в день и метронидазол 3 таблетки в день. Зачем назначили метронидазол? я вычитал что он от разных паразитов вроде как, но у меня их нет . Во время не спросил ибо только дома погуглил

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический панкреатит, дуоденит

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.

Анализы, которые сдавали .

Ваш вес ?
Клиент
Алена, готово) Вес 105 рост 174

Терапевт
Честно говоря, не понимаю смысл назначения Метронидазола.

Урсу при весе 105 кг мало назначили….
Она идет 10-15 мг/кг, то есть Вам нужно 5 капсул, тогда препарат будет работать.
Сначала 3 капс на ночь 7-14 дней, потом прибавляете 1 капсулу на неделю ( то есть, уже 4 капс на ночь) и еще через неделю плюс одну.
Общий курс приема 1,5 месяца с последующим контролем УЗИ.

Разо 1 таб утром натощак 4 недели минимум .

И коррекция веса!
Терапевт
Воспаления нет- СОЭ в норме, бактерии нет.
Метронидазол не нужен!
Клиент
Алена, урсы 3 штуки по 500, это вроде не мало)
Клиент
Алена, а как снять воспаление стенки желчного, чтобы она меньше стала
Терапевт
А, по 500…. По 500 много. И нельзя сразу пить большие дозы, лучше купите по 250 и по моей схеме принимайте.

Терапевт
Воспаление из-за сладжа. Уберете его, уберете и воспаление.

Я поняла, почему Метронидазол. Думаю, что врач хотел предотвратить бактериальные осложнения холецистита.
Однако, по крови бактерии нет, поэтому препарат назначен необоснованно!
Клиент
Алена, а такой вопрос, у меня в стуле иногда бывает непереваренная пища, при хроническиом панкреатити и фиброзе это недостаточность ферментная. Но такое у меня если стул например не оформленный , жидкий иногда. Когда стул оформлен такого я не вижу. в Кале в основном вижу морковь или куски гречки или шкурки от винограда. Как понимаю клетчаку и иногда слизь. Это сильно опасно? еще я крайне плохо пережевываю пищу, я привык 2 раза жевать и проглатывать, может быть это из за такого?
Терапевт
Клетчатка априори плоо переваривается, у нее функции другие- участвует в формировании каловых масс, способствует их продвижению по ЖКТ.
Это не опасно, я бы сказала, что это допустимо!
И, кстати, из-за того,Что плохо механически измельчаете пищу , тоже могут кусочки находиться.
Клиент
привычка такая, я когда пелемени ел, до раскушу раза 3 пелемень и проглатывал
Терапевт
Плохая привычка, пищеварительному тракту нужно помогать, чтобы сбоев не было.

В любом случае я думаю, что на интересующие вопросы ответы даны)

Желаю Вам здоровья!
Клиент
Алена, Спасибо)
Клиент
Алена, можно еще 1 вопрос. я добавил файл новые анализы, вот только пришли. Сильно там все плохо, понижен холестерни лпвн
Терапевт
ЛПВП_ он же "хороший холестерин", который препятсвует "деятельности" ЛПНП. Поэтому его считают хорошим.
Так же он является транспортером ЛПНП.

Это не "сильно плохо" , однако, ЛПВП конкурируют с ЛПНП и вытесняют их.

Рекомендую курсом пропит Омега -3 - это полезные жирные кислоты. После приема длительностью в 1 месяц можно пересдать (при желании, но не обязательно) - показатель повысится.

В целом все не так плохо))
Клиент
Алена, но это ведет к диабету?
Терапевт
НЕТ! Это вообще из другой басни.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите обследование, пожалуйста.
Клиент
Екатерина, прикрепил)
Терапевт
Ознакомилась с результатами обследования.
Обычно в схему лечения воспаления желчного пузыря, взвесь в нем не входит лечение Метронидазолом.
Достаточно одного Урсосана. Но прием его должен быть минимум 3 месяца. Далее контроль УЗИ. Если сдвиги будут, но незначительные, продолжить прием еще на 3-4 месяца.
С метронидазолом запрещено принимать алкоголь. Последствия могут быть тяжелыми- сильная рвота.
Так же соблюдайте диету. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, рыбы, оливковое масло. Снизьте потребление жирного, жареного, колбасных изделий.
Клиент
Екатерина, я уже на диете, алкоголь я вообще никогда не пил. а такой вопрос, у меня в стуле иногда бывает непереваренная пища, при хроническиом панкреатити и фиброзе это недостаточность ферментная. Но такое у меня если стул например не оформленный , жидкий иногда. Когда стул оформлен такого я не вижу. в Кале в основном вижу морковь или куски гречки или шкурки от винограда. Как понимаю клетчаку и иногда слизь. Это сильно опасно? еще я крайне плохо пережевываю пищу, я привык 2 раза жевать и проглатывать, может быть это из за такого?
Терапевт
Да, пишу надо пережевывать тщательнее. В ротовой полости уже начинает пища перевариваться за счет слюны. Чем лучше она пережевана, чем измельчением комок, тем лучше.
Клетчатка плохо переваривается сама по себе. Если есть шкурки от овощей или фруктов, то ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Понимаете Михаил сложно влезть в голову другого человека и объяснить его действия, поступки, назначения.
В принципе, как правило, воспаление носит либо бактериальный либо вирусный характер, очевидно по результатам осмотра и анализам врач решил, что воспаление бактериальное и для его купирования назначил антибактериальный препарат метронидазол.
Клиент
Сергей, ничего не будет если я его буду пить? и зачем разо?
Терапевт
Думаю, что особого вреда короткий курс метронидазола не нанесет.
Разо мог быть назначен по поводу дуоденита.
Клиент
Сергей, а такой вопрос, у меня в стуле иногда бывает непереваренная пища, при хроническиом панкреатити и фиброзе это недостаточность ферментная. Но такое у меня если стул например не оформленный , жидкий иногда. Когда стул оформлен такого я не вижу. в Кале в основном вижу морковь или куски гречки или шкурки от винограда. Как понимаю клетчаку и иногда слизь. Это сильно опасно? еще я крайне плохо пережевываю пищу, я привык 2 раза жевать и проглатывать, может быть это из за такого?
Терапевт
Нет, не опасно, если Вы плохо пережевываете пищу, то в кале могут быть указанные фрагменты.
Клиент
Сергей, плохо это не то слово. Например лапша с мясом, кубиками нарезано, я пару раз пережевываю и все
Клиент
Сергей, можете посмотреть новые анализы, сильно там все плохо? понижен лпвн
Терапевт
Анализы хорошие, признаков ферментативной недостаточности поджелудочной железы нет. Для повышения ЛПВП необходимо соблюдать средиземноморскую диету, больше двигаться и заниматься физкультурой, принимать омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Клиент
Сергей, понял вас, а как вы поняли что нет недостатка ферментов? по липазе? она же вроде вне обострения в норме всегда или еще там что то есть?
Терапевт
Да, по липазе. Липаза отражает недостаточность поджелудочной железы как при остром панкреатите, так и при хроническом.
Клиент
Сергей, а то что у меня кал светло коричневый ближе к оранжевому а диарея с первого раза не смывается в унитазе, это о чем говорит? о жире в кале и недостаточносит ферментов?
Терапевт
Во всяком случае, если Вы говорите про сейчас, виной этому не поджелудочная железа а скорее - желчный пузырь.
Клиент
Сергей, понял, спасибо)
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Метронидазол назначают не только при паразитозах, но и воспалительном процессе. В ОАК нет признаков бактериальной инфекции, но врачу, который смотрел вас очно виднее. Я бы не назначала метронидазол в данной ситуации.