Собака писает кровью

Здравствуйте. Собаке мальчику 9 лет. Сегодня стал писать кровью. До сих пор не было такого. Ветклиники и ветврача у нас нет возможности отвезти туда собаку у нас нет. Потому что самая близкая клиника находиться за 500 км. Подскажите пожалуйста что делать, как помочь песику?

Здравствуйте.
Как общее состояние питомца? Как аппетит? Стал ли пить больше воды? Мочеиспускание частое малыми порциями или обильное? Терпит или может дома помочиться? Стал ли более вялым?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общее состояние среднее стал немного вялым утром поел хорошо. Воду пьёт обычно не больше и не меньше. Помочился сначало много потом мин через 15 ещё маленько сходил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он уличный пес живёт на улицы у нас дом на земле

Так может проявляться цистит, камни в мочевом пузыре, простатит, болезни почек.

Соответственно, лечение различается-мы лечим только воспаление или растворяем камни. Иногда требуется хирургическое удаление камней из мочевого пузыря.

Эмпирически таким пациентам можно назначать антибиотики ( амоксиклав 12.5мг/кг, 2 раза в день, курс 7 дней), спазмолитики( спазган 10мг/кг 2 раза в день, курс 6 дней)

Однако, установить окончательный диагноз и назначить лечение может только врач-терапевт, после очного осмотра, проведения ультразвукового исследования, анализов крови, мочи. Если есть камни в мочевом пузыре, симптомы не уйдут, пока их не уберут-оперативно или растворят медикаментозно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из антибиотика у меня есть норфлаксацин 400 его можно давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И амоксоцилин ещё есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочеиспускание с примесью крови чаще всего является признаком цистита. Но, учитывая возраст, может быть патология предстательной железы, уретры (в том числе и новообразования), цистит так же может возникать по разным причинам.
Лечение и прогнозы в зависимости от основной причины будут разными.
Поэтому для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики (общий анализ мочи с микроскопией осадка, узи мочевого пузыря и простаты).
Без этого терапия может быть только эмпирической, соответственно она может оказаться не эффективной.
Для облегчения состояния без осмотра можно применять ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) по весу 1 р/сутки после еды (не дольше 5 дней), теразозин (корнам, сетегис) по весу 10 дней. Обеспечить достаточное потребление жидкости (примерно 40 мл/кг веса в сутки). Могут быть показаны антибиотики, но их необходимость оценивают по результатам анализа мочи.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, это первый эпизод болезни, связанный с мочевым пузырем?

Писать стал чаще, прерывисто? Кал не стал ли плоским по форме?

Собачка кастрирована?

Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да первый. Кал нормальной формы, все сегодня утром началось сначало он сходил писал как обычно мин 15-20 прошло он пошёл ещё раз и уже с кровью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не кастрированный живёт на улицы в посёлке