Заболели крысы

Заболели крысы, возраст 1.7, вес 0.500 и 0.600. Свист, дышат боками, один активный, другой менее активен . Ратолога в городе нет, возила в ветклинику, сделали рентген. Сказали делать инголяцию гентамицин 1 мл на 4 мл физраствора и Сумамед суспензия по 0.2 мл 2 р/д. Вроде немного полегче стало, но свист так и есть. Подскажите пожалуйста,чем ещё лечить.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить воспалительное заболевание органов дыхания, не исключено инфекционного характера. В подобных случаях действительно показана антибиотикотерапия.
Каким курсом Вы уже продавали сумамед?
На счет гентамицина будьте осторожны, ингаляции лучше проводите с чистым физраствором.
Препаратом выбора для крыс является энрофлоксацин (из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день, можно вводить подкожно или выпаивать).

Алексей, Сумамед с понедельника вечера начала давать. Инголяцию физраствором на сколько мл делать? Файл с рентгеном одного крыса скинула

Сумамед (азитромицин) имеет длительный период полувыведения и после завершения приёма данного препарата он длительно сохраняется на терапевтическом уровне в крови, больше 7-10 дней его применять не стоит.
Достаточно будет ингаляции в течении 5-7 минут 2-3 раза в день.
Рентген только в одной проекции? По рентген снимку можно предположить наличие воспалительного процесса.
Кашля, чихания, выделения из носа не наблюдается?

Алексей, загрузила ещё 2 снимка.
Чихание , кашель были даже отдышка, после как начала давать Сумамед прошло,.
Энроылоксацин давать по 0.2 мг 2 р/д?

По боковым рентген снимкам видно усиление бронхиального рисунка, что характерно при бронхопневмонии.
Если энрофлоксацин в концентрации 2,5%, то разовая доза на вес 0,5 кг может составлять 0,2 мл (на вес 0,6 кг - 0,24 мл), если концентрация препарата выше - соответственно объём меньше.
Не давайте одновременно антибактериальные препараты, если есть необходимость смены антибиотика - важно чтоб был перерыв между их приёмом.

Алексей, в ветаптека дали энрофлон 2,5%. Надо какие препараты для иммунитета?
Если утром я давала Сумамед, вечером его не надо , только сделать инголяцию физраствором,а завтра утром один раз в день дать энрофлон, а правильно понимаю?

Крысам дают энрофлоксацин 2 раза в день.
Постарайтесь выждать хотя бы несколько дней перед началом дачи его. Сумамед в высоких концентрация может сохраняться до 6 дней.

Алексей, хорошо, 2-3 дня пока ничего не буду давать, только инголяцию физраствором. За эти дни им хуже не станет?

Смотрите по состоянию - если оно позволит, то лучше сделать перерыв, если начнет ухудшаться - начните курс второго антибиотика раньше.

Алексей, хорошо, спасибо.
Эта болезнь вообще вылечивается? Или так и будет постоянно и крыс лечить надо заново?

При заболеваниях органов дыхания, когда для лечения антибиотик подбирается эмпирически возможно возникновения рецидивов. Вероятность полного излечения есть (если микрофлора чувствительна к антибиотику и он хорошо сработает), но в практике часто встречается, когда заболевание повторно возникает.

Алексей, спасибо большое за консультацию.

Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и анамнеза можно предположить прогрессирующий хронический респираторный синдром.
При такой симптоматике помимо ингаляций обычно требуется курс системных антибиотиков, препарат первого выбора- энрофлоксацина 10 мг/ кг веса 2 р сутки, от 14 дней. При выраженной дыхательной недостаточности можно применять дексаметазон 1-2 мг/кг веса, 1 р/ сутки 1-3.

Екатерина Александровна в аптеке дали энрофлон 2,5%, но до этого я давала Сумамед, , с понедельника вечера и по сегодняшнее утро,надо наверное перерыв небольшой сделать, чтобы Сумамед вышел из организма? Инголяцию физраствором вечером делала 6 мин.
Снимки рентгена прикреплены

Длительный перерыв при смене антибиотика делать не обязательно, эти препараты метаболизируются в течении суток, поэтому можно начинать новый препарат на следующий день после предыдущего.
По снимкам признаки изменения лёгочной ткани, такие изменения могут быть при пневмонии любой этиологии.

Екатерина Александровна, Спасибо большое за консультацию. Удачного дня)

Екатерина Александровна, хотела ещё спросить, как ухаживать за когтями у крыс

Особого ухода когти у крыс обычно не требуют. При сильном отрастании можно их постригать при помощи самого маленького когтереза. Когти у крыс светлые, поэтому границу с живой тканью видно хорошо, риск травмирования практически исключен.

Екатерина Александровна, тогда лучше не трогать.
После того как стала давать антибиотик, крысам стало по лучше, свист практически не слышно, появился аппетит , а сейчас вечером, у одного ,чьи снимки скидывала, по краям носика красные выделения, нос можно протирать физраствором? До этого редко и мало были выделения,

Порфирин выделяется при любом стрессе у крыс, в этом числе связанном с имеющейся патологией. Можно проводить гигиенические обработки физ раствором или обычной чистой водой.