Колено задней лапы, йорк
Вчера вечером увидела, что Йорк (12,5лет) не наступает на заднюю лапу. Опора только на одну, вторая как будто висит и подвернута вовнутрь. Побежала в ветклинику, сделали ренгене, сказали, что чашечка клленная начала разрушать я и выскочила. Выписали лечение. Хочу ещё одно мнение врачей, верен ли диагноз, верны ли назначения? Собаке не больно, почему так решили, потому что как бы мы не не крутили с врачом, собака виду не подаёт. Снимки и лечение прилагаю. Причина, скорее всего, дурели с кошкой, пока нас с мужем не было дома.
Здравствуйте. Давайте пройдемся по снимочкам и я постараюсь помочь вам и вашему хвостику.
Можно увидеть, что коленные суставы имеют признаки дегенеративных изменений (остеоартрит, остеоартроз). А оценить степень разрушения коленной чашечки ( по снимкам видно, что изменения есть) и наличие вывиха по этим снимкам сложно.
Для полного подтверждения данного диагноза рекомендую пройти обследование дополнительно: УЗИ ( поможет оценить состояние мягких тканей (связок, сухожилий, хрящей) и выявить признаки воспаления). МРТ, артроскопия при необходимости. Также нужен очный осмотр узкого специалиста хирурга ортопеда после дополнительной диагностики.
Назначение, которое вам прописали, больше направлено на снятие симптомов(боль, воспаление), чему на устранение причины. Глюкозамин и хондроитин - это хондропротекторы, которые помогают восстановить хрящевую ткань и улучшить подвижность суставов. Нефопам-анальгетик, используется при болевом синдроме. Мильгамма-вииамины группы В, для восстановления нервных волокон и улучшению проводимости нервных импульсов.
Ограничиваете полностью нагрузки физические (бег, прыжки, ходьба по лестнице). Самое безопасное-домашний вольер для собак. Не допускайте переохлаждения.
Анастасия, добрый день! На осмотре были, все прощупал, досконально. Сказал, чтобы устранить физически эту проблему, необходим хирургический путь, но так как старенький, точнее пожилой мальчишка мой, можно попробовать медикаментами. Просто такая тактика на ваш взляд приемлема?
Я сомневаюсь об обезболивающие, может ещё хуже сделаем, он вообще видом не подаёт, что ему больно. Даже так врач сказал.
Обезболивающее можно курсом минимальным пропить или в укольчиках.
Что касается лечения- то то,что вам прописали, улучшит качество его жизни, снимая неприятные симптомы. Обычно пожилых так и лечат, если нет возможности операции
И ещё вопросик, а можно может быть лапку зафиксировать лангеткой какой то или бинтом эластичным?
И в назначения, дозы нормальные для веса 2550 кг?
Нет, не нужно. Животным редко что-то такое накладывают на конечности. Самое лучшее- физические нагрузки по минимуму, питание сбалансированное, хондропротекторы на постоянной основе можно использовать.
Нефопам у вас в самой маленькой дозировке, но на его вес можно и 0,2 мл.
Остальное верно расписано ☺️
А какой корм посоветуете? На курицу аллергия, зубов нет уже давно, кормлю сейчас педигри или натуральными консервами говядина без добавок.
А так все жизнь до 10 лет на роял канине.
Педигри, конечно, не очень хороший корм по составу и питательности. Если роял вашему любимцу хорошо подходил, то можете попробовать другие хорошие корма с отличным составом: бест динер (есть гипоаллергенный), сириус, айо(есть также гипоаллергенный), альфа пет. Главное- читайте сзади на упаковке состав. Не должно быть на первом месте злаков. Состав должен начинаться с вида мяса
Принятый ответ
Анастасия, спасибо большое за ответы 🙏 буду выбирать корм, но есть влажный, так как зубов нет(