Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2924606

Сдали кал на упф и кровь, есть ли отклонения от нормы ,с рождения мучаемся с животиком, нам 1,5 мес.

Педиатр
Здравствуйте

Анализ кала на УПФ - неинформативен.
Т.к. ребенок маленький и флора в кишечнике меняется каждый день. И каждый день будут разные показатели. Это норма для детей до 4-5 лет, пока идёт заселение микрофлоры.

По анализу крови - воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600
Анализ крови в целом хороший. Отклонений нет
Клиент
Нашь фельдшер, педиатра нет , не ставит нам из за анализа крови вторую прививку бцж, сдавали анализ 2 раза , результаты идентичны

Педиатр
У вас хороший анализ в возрастных рамках.
Пускай доктор Вам объяснит причину отказа развернуто
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, какие у вас жалобы?
Какой характер стула у малыша?
Не замечали ли, что стул: жидкий, впитывается в подгузник, сильно пахнет кислым, выстреливающий?
Нет ли прожилок крови или обильной слизи?
Нет ли покраснений вокруг ануса?
Ребенок находится на грудном вскармливании?

К сожалению, анализ кала на УПФ не имеет диагностической значимости и специального лечения не требует.

По результатам ОАК признаков воспалительных изменений и признаков наличия анемии и дефицита железа нет.
Содержание гемоглобина более 90 г/л - норма
Кол-во эритроцитов более 3,7*10^12/л 0 - норма
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы.
Гематокрит более 31% - норма
Цветовой показатель более 0,85 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл - норма
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг - норма
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-600)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Есть небольшое повышение количества лимфоцитов, возможно ребенок проконтактировал с вирусной инфекцией. Изменения не критичны.
Абсолютное и относительное кол-во моноцитов в пределах возрастной нормы менее 0,9*10^9/л и 8%
Абсолютное и относительное кол-во эозинофилов допустимо до 4% и 0,3*10^9/л
СОЭ в пределах возрастной нормы, менее 15мм/ч
Клиент
Здравствуйте , с роддома на нутрилоне премиум , орали так ,то синели губы , после каждого приёма пищи , и стул был каждый день ,прка весь миконий не вышел, потом начались запоры,стул ыл кашей колики и бурления , все мероприятия как грелки , эспумищаны , антиколикрвые бутылки, массажи,столбики все делали ,увы ситуация не изменилась , на 20 дне жизни я приобрела нутрилон комфорт , с неделю ситуация была со стулом в норме , но боли не исчезли, кал был слегка зеленоватым , с белыми вкрапленмями , также после каждого приёма пищи боли в животе ....и все по кругу..к месяцу жизни лицо у дочери покрылось высыпаниями , здесь на сайте мне сказали ,что это акне новорожденого , смесь не меняйте ....хорошо...ещё через недель щеки стали красные и шершавые , на приёме у врача мне стали что это аллергическмй дерматит..фенистил беби , бемантен , череда...меняйте смесь...на мой вопрос какую мне ответили , методом проб и ошибок...ну возьмите Малютка...российскую...ну взяла.....от фенисиоа прошли щеки ,но эти точки увеличились..не могу понять это акне или снова на смесь реакция , на ночь стала еше давать малютка кисломолочую, на 2 день стул стал как пластилин ,а последняя вышла водичка...трудно какала, плакала , возле ануса заметила покраснения , на 3 день сама не смогла ,помогла свечной, на 4 день жидко большая часть в памперсе ...в смесь добавляла месяц лактозар.....
Клиент
Жалобы на сильные боли в животе после каждого приёма пищи, плач от боли , семетиконы если и помогают ,то не всегда, мы на ИВ с рождения, с рождения и плачем
Клиент
Прожилок крови замечено не было
Клиент
Ещё глазки гноятся, один врач скпщал что застой слезы , второй что это аллергическая реакция и вирусная инфекция
Педиатр
Можете, пожалуйста, приложить фото высыпаний?
С каким весом и ростом родился ребенок и какой был вес и рост в 1 месяц?
В месячном возрасте были у офтальмолога?
Клиент
Родились в естественных родах 3580, 52 см ,выписались 3450, в месяц были 4500, 55см сейчас в 1,5 месяца 4880, 56 см
Клиент
В месяц были у офтальмолога , сказала непроходимость слезных каналов , в 1,5 мес сходили на повторный приём ,другая врач , говорит никакого застоя нет,слезы не стоят в глазу это инфекция
Клиент
Пока что не загружатся фото
Педиатр
Прибавки у вас хорошие.
Показатели роста и веса в пределах средних значений, по возрасту.
Все же диагноз дакриоцистит исключить или подтвердить онлайн невозможно, я бы рекомендовала услышать 3е мнение. Глазки с какого времени начали гноится? Как лечите?
Смесь кисломолочную продолжаете давать, только в 1 кормление?
Стул также плотный? Раз в сколько дней?
В каком объеме кормите и сколько раз в сутки?
Допаивать удается?
Педиатр
Как загрузятся напишите, пожалуйста, в комментариях
Клиент
С роддома , фурацилин , массаж во время кормления , окомистин, кимломолочную на ночь , 90-120 мл,ночью может 60мл, 6-7 раз в день, допаивать удаётся перед кормлениями
Педиатр
Все же больше вероятности, то это дакриоцистит и действительно лучше услышать мнение 3го офтальмолога и решить вопрос по дальнейшей терапии.
Адаптация к новой смеси происходит в течение 3-4 недель и качество стула в этот период может меняться.
Кисломолочная смесь показана при очень плотном стуле или стуле горошком (по Бристольской шкале форм кала 1- и 2-й тип кала). Обычно смесь рекомендуется использовать 2 раза в день. Желательно в первую половину дня (1 и 3 кормление или 2 и 4 кормление).
Вы писали, что стул сначала был как пластилин, а потом стал жидким. Стул также плотный или все же жидкий? Раз в сколько дней ребенок какает?

Клиент
Загрузила фото , 1 фото это как сейчас после лечения фенистилом и бипантен крем, второе фото можно увидеть глаз , корочкой берётся после каждого сна, и во время бодрствования белые выделения , слеза не стоит , глаз сухой, последнии 2 фото это как было со смесью нутрилон комфорт
Клиент
До приёма малютка он был кашецеобразный , раз в 4 дня ,а мог и вообще не быть ,но за счёт газоотводной трубочки которую приходилось ставить какала, на третий день приёма малютка стул стал как пластилин ,ели покакала, с такой трудностью...почти не могла ,колбаска эта тупая вышла ,и потом жидкое ......на четвёртый день прям как понос
Педиатр
Корочки образуются, так как во время сна обильные гнойные выделения распределились по нижней части глазика и засохли. Их можете также продолжать убирать ватным диском смоченным кипяченой водой или слабым р-ром фурациллина (помните 1 глаз 1 диск), капайте окомистин. Рекомендую все же очный осмотр 3го офтальмолога, возможно необходимы антибактериальные капли для глаз.

Вероятнее всего такой разный по консистенции стул был ввиду адаптации к новой смеси. Учитывая, что сейчас стул больше жидкой консистенции необходимости в кисломолочной смеси нет.
Смесь рекомендую все же пока не менять и переждать адаптационный период.

--Учитывая, что у малыша склонность к нерегулярному стулу рекомендуется допаивание между кормлениями из расчета 30-40мл на 1 кг веса в сутки. Возможно увеличив жидкость, получиться добиться смягчения стула.
--Также в таких случаях дополнительно можно принимать пробиотик Биогая по 5 кап * 1 р/д во время еды продолжить до 4 недель - поможет облегчить адаптацию
--Допустим приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби или СабСимплекс или Боботик по 8 (5-10) капель) добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день
--Рекомендуется вести дневник дефекаций (записывайте какой характер стула у ребенка)

Для малышей в таком возрасте часто характерна младенческая дисхезия (ребенок тренирует и учится координировать работу мышц живота и сфинктера), которая обычно характеризуется беспокойством в течение 10 и более минут перед дефекацией.
Также беспокойства обычно связаны с процессом формирования циркадного ритма, становления микробиоценоза кишечника и его функциональной незрелостью.
--Хорошо помогает в момент выраженного беспокойства поза будды с легкими укачивающими движениями.
--Когда ребенок сильно плачет не кладите его на спину, так как это усиливает спазмы и вызывает еще более выраженное беспокойство.
--Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке) - поза тигра.
--Высаживание
--Контакт «кожа к коже»
--Белый шум
--Использование пустышки
--Если вы видите, что животик малыша вздут и газики никак не отходят можно использовать газоотводную трубку (но очень аккуратно и при крайней необходимости, т.к. она может повредить слизистую)

В течение дня проводите массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.

-Желательно выкладывать на животик перед каждым кормлением (это способствует улучшению работы брюшных мышц и способствует хорошем отхождению газиков).
-Кормление, ориентируясь на признаки голода и насыщения. Даже если ребенок на ИВ не обязательно его кормить по часам, на ИВ также разрешается кормление по требованию, главное не превышать суточный объем кормления. В вашем случае это 976 мл.
В сутки объем жидкости между кормлениями 100-150мл
Педиатр
По фото, где высыпания более яркие действительно похоже на атопический дерматит, учитывая, что после смеси высыпания уменьшились скорее всего было на нутрилон комфорт, хотя не всегда атопия значит аллергия, возможно совпало также с обработкой кожных покровов.
Желательно элементы атопии обрабатывать эмолентами бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 6-7 раз в день густым слоем (будто крем на торт)
-- чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: купаем малыша с маслом для ванн La Roche-Posaу Lipikar syndet AP+ (или мюстелла стеатопия масло).
После купания кожу на сухо не протираем, можно слегка промокнуть сухими салфетками, сразу наносим увлажняющее средство
--Температура в комнате 19-22оС.
--Увлажнение воздуха в комнате малыша 50-60%.
-- Постарайтесь минимизировать контакт раздраженных участков с водой
-- Влажные салфетки не применять
-- Чтобы исключить дополнительное раздражение перед выходом на улицу наносите колд крем
-- Если появится сильное раздражение, корочки, мокнутия -- бальзам La Roche-Posaу Cicaplast B5 * 2 раза в день наносим на область поражения

В 2 месячном возрасте по приказу у вас будет осмотр педиатра и обязательно ОАК и ОАМ. По ОАК можно будет посмотреть наличие изменений аллергического характера.

Если все же беспокойства со стороны животика будут такие же выраженные, то рекомендуется сдать кал на копрологическое исследование.

Скажите, пожалуйста, на фоне приема лактазара вы заметили какие-то изменения со стороны стула?

Кожу вокруг анального отверстия после каждого стула мыть под проточной водой и смазывать бепантеном до полного заживления. После заживления профилактируйте любым кремом под подгузник.
Частые воздушные ванны обязательно, промывать сразу после отхождения стула (по возможности), минимизировать использование влажных салфеток
Клиент
Нет особых изменений не было замечено с лактозаром ,крики бурления , закатывания ,были почти после каждого приёма пищи
Клиент
Сон очень поверхностный, лишь недавно научились на улице гулять до часа, но ребёнок даже на улице вертится ,корежится засыпает и снова просыпается все узи головного мозга ,шоп и внутренних органов в норме
Клиент
Узи В Норме ни о каком сне в 16 часов в её возрасте не может быть и речи
Клиент
Пропивали 10 дней бифицин бейби...стул был в норме...можно ещё его пропить или вме таки биогаю...в аптеках её нет , только на вайлдбермс и озон...
Педиатр
Попробуйте отслеживать с помощью приложения по типу midmoon, возможно проанализировав характер сна, длительность, периоды бодрствования И так далее получится установить причинно-следственную связь почему есть проблемы со сном
Невролог в месячном возрасте осматривал?
Попробуйте пока убрать витД, иногда у малышей на него бывает такая реакция
Педиатр
Можно заменить на рела лайф, у него аналогичный состав
Педиатр
Я , к сожалению, не нашла ответа на вопрос какой сейчас характер стула у ребенка? К примеру последние 2-4 дня. Сколько раз в день стул?
Клиент
Один раз в день...мы как с неделю ввели малютку....я вам и отвечала , что в первый день небыло стула второй был как каша , третий как тугой пластилин и потом водичка , четвёртый только газооотводная трубочка и тоже тугой, подключили кисломолочку , сеголня стул отличный ,жёлтый, как кашица
Клиент
Нашь фельдшер , нет педиатра , не ставит нам прививку 2 бцж , из за анализа крови, делали 2 раза , картина почти идентична
Клиент
Невролог принимал аж 2 раза, один ничего не выявил при осмотре, назначили глицин 1/4 таблетки, вторая сказала ,что кривошея незначительная на левую сторону и отмена глицина, узи по Шоп не показала кривошею
Педиатр
Все теперь понятно. В таком случае продолжайте кисломолочную в первую половину дня, так как есть эффект от однократного применения оставьте в таком же количестве.
Вы смесь вводили по 30мл заменяя предыдущую?
Педиатр
Бцж в роддоме делают однократно и ревакцинация проводится только 6-7 лет
Возможно вы имеете ввиду вакцину от гепатита В
Вас не допускают к вакцинации из-за высыпаний и анемии?
Клиент
Нет ,врачу не нравится анализ крови ,из за повышенных лейкоцитов
Клиент
Да первый день 30мл ,второй 60 ,сейчас то 90 ,то 120
Педиатр
Количество лейкоцитов совершенно нормальное для вашего возраста. Возможно следует обратиться в другую больницу для вакцинации.
Клиент
Добавила анализ ,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз, к сожалению, не используется для диагностики заболеваний и кишечника и изменения которые мы там можем видеть не требуют лечения. Показатели каждый раз могут меняться.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Анализ на УПФ не информативен, его не нужно сдавать и лечить. Флора меняется ежедневно, поэтому если каждый день его сдавать, будем видеть разный результат

Анализ крови у вас хороший
Признаков воспаления и анемии нет
Причин для беспокойства нет
Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас хороший анализ
В инструкции к бцж прописано противопоказание это нейтропения ниже 1,3
У вас 1,4, остальное все в норме.
Пусть ваш врач даст вам развернутый ответ, почему нельзя ставить прививку
Клиент
Прикрепила анализ на микрофлору, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный анализ не информативный
У него определенных критериев оценки
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на упф не информативен. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат
Анализ крови у вас хороший. Анемии нет, воспаления нет, аллергии нет, тромбоциты в норме
Педиатр
Стул ежедневно?
Опишите стул, пожалуйста
Клиент
А может и не быть....с роддома на нутрилоне поемиум были, были дикие боли в животе до посинения от крика после каждого кормления , на 15 дне жизни перевела на нуьрилон комфорт , через недели полторы начались высыпания в виде красных точек , на голове ,щеках....намэтом сайте сказали новорождённое акне , смесь не меняйте, хорошо....еше через неделю щеки стали красные полностью и шелушаться, пошли к врачу, сказал аллергический дерматит, меняйте смесь....на какую...ответ....методом проб и ошибок...ну купите малютку...ок...купили малютку комфорт про, и ксиломолочную на ночь....фенистил ,бипантен...щеки прошли , шелушенре тоже....крапинки нет , сейчас после недели малютки ,особых изменений не замечено ,так же ребёнок без покойный, стул чуток наладится в течении недели , прописали бефицин , месяц давала лактозар..анализы и фото прикреплены
Педиатр
Скажите делаете массаж, высаживание?
Принятый ответ
Клиент
Делаем массаж ,антиколиковые бутылки, фитбол, на дом стал приходить массажист ,делает общий массаж , стольиком держу, узи Шоп, головного мозга , внутренних органов ,в пределах нормы
Клиент
Добавила анализ, посмотрите