Отек слизистой носа в течении 6 лет
Добрый день, у ребенка 12 лет, оиек слизистой носа, затруднеео дыхание через нос, дышит почти всегда ртом. В 1,5 года удалили аденоиды, сейчас их нет, проверили. Выявили алергию, на березу и луговые травы, зимой нос не лучше, принимаем лоратодин. Что еще можно предпринять?
Здравствуйте, рекомендую обратиться к детскому ЛОРу, для осмотра и вопроса рассмотрения назначения спрея на основе мометазона(момат Рино, дезринит, аллергомекс). Его используют при круглогодичном и сезонном аллергическом рините, разрешен с 2х лет. Несмотря на то, что это гормональный препарат, бояться его не стоит, так как это местный гормон и действует исключительно в зоне применения, всасывание в кровь и негативне влияние на организм минимально
Для снятия отечности носа ещё можно приобрести увлажнитель воздуха с возможностью добавлять аромамасла ( пихты, эвкалипта) и есть специальные наклейки, пропитанные эфирными маслами, которые клеят на одежду ребёнка или подушки перед сном, чтобы облегчить дыхание, но их рекомендую использовать, если ребёнок подхватил ОРВИ.