Консультация детского лора /

Заложенность в носу и редкий кашель — вопрос №1319066

В ноябре месяце у дочки был выявлен гайморит, было оьмльное выделение из носа желтых, в том числе гнойных выделеней. Хотели положить на прокол, но общие анализы были хорошие, лечили медикаментами и кукушка . 1 лечение было антибиотик амоксициллин +клавуан кислота, туалет носа , ксимелин, и флуимуцил ит в нос
До конца симтомы не прошли, осталась заложенность носа и иногда выделялась слизь
2 лечение полидекса, ринофлуимуцил,назонекс, и ингаляции флумуцил ит.
Так же остаточная залоденность носа осталась
3 лечение пиобактериофаг добавили и опять синупрет
И сейчас опять обратились к лору так как заложенность носа не проходит , сдали оак, риноцитограмму , и микробиологическое исследование маска из носа. Рещультаты во вложении, очень не нравится результат оак, основеые показатери не в норме, . Первый вопрос помимо лора,есть ли необходимость обращаться к к другому врачу, и возможно еще какие-то анализы сдать. Проявляется очень редкий кашель , чаще лежа.
Ранее по этому вопросу были ответы, сдать доп анализы.
Во вложении первый оак, риноцитоограмма, пасев из носа(повторный,так как первый не выявил ничего), эозонофильный катионный белок, имуногл е. Эндоскопия , кровь на паразитов и еще раз сдали оак. Что далее делать? В чем может быть причина и на сколько всё серьезно?сам ребенок вообще не на что не жалуется, поснщает садик,тренировки.

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не были у аллерголога?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме бактериальный процесс, повышены нейтрофилы. Мазок из носа сдаёте в нем высеяна условно патогенная флора в чуть завышенных титрах с определением чувствительности.
Можно пролечиться пиобактериофагом комплексным местно и пропить Цефиксим если не использовали его близжайшие три месяца. Нужно разбираться с аллергеном так как повышен показатель, у аллерголога сдать пищевую и ингаляционную панель аллергенов как минимум, скорее это и есть причина заложенности и стекания по задней стенке, как следствие гаймориты

Детский ЛОР, ЛОР
По общим анализам есть незначительное повышение эозинофилов что тоже указывает косвенно на аллергический процесс, также показатели повышены которые отвечают за перенесенную вирусную инфекцию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас в анализах крови повышены эозинофилы - это аллергические клетки, для уточнения наличия аллергических заболеваний рекомендую вам сдать кровь на фадиатоп взрослый. Кроме того в риноцитограмме у вас сохраняются клетки гнойного воспаления нейтрофилы и Флора коккковая, есть ли сейчас насморк с окрашенными выделениями головные боли, возможно необходимо добавить к лечению вновь антибиотики. Выполните рентген ппн и рентген носоглотки в боковой проекции. Пока в нос брызгайте отривин или тизин по 1 дозе до 3 раз в день до 5 дней, орошайте нос морской водой ( Аквамарис) затем в дышащий нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза до 1 месяца.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулин я не нашла. Вроде дублируется эозиноф катионный белок
Клиент
Марина, имунногл е там же где паразиты.к аллергологу еще не ходили
Детский ЛОР, ЛОР
Либо у меня не открывается либо я не вижу?‍♀️На три раза пересмотрела
Клиент
Марина, придожила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулин нормальные значения, повышен элзинофильный катионный белок. Причина в аллергии, поэтому остаётся заложенность, а гаймориты на фоне аллергического воспаления и аденоиды скорее всего
Педиатр
Здравствуйте) по оак повышение эозинофилов, также повыше ЭКБ что может свидетельствовать об аллергии либо глистной инвазии.
Пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа igm на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии