Нарушение маточно-плацентарного кровотока
Скрининг на 32 неделе показал повышение ПИ левой МА Левая МА - 1,27 Правая МА - 0,87 Показатели плода: БП - 85 ОГ - 318 ОЖ - 277 Бедренная - 62 Большеберцовая - 54 Плечевая - 54 Лучевая - 46 Есть ли риск в задержке развития малыша? Врач прокомментировал размер ОГ как непропорционально большой относительно других показателей, стоит ли повторить исследование?
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас нет рисков задержки роста плода
Срок уже большой
Вес и животик отличные
Есть риск Преэклампсии
Следите за давлением, отеками
Контроль кровотоков каждые 10-14 дней
Кристина Викторовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, риска патологии плода у вас нет, все показатели размеров плода соответствуют сроку беременности, для уточнения диагноза необходимо посмотреть кровоток в динамике, через 1-2 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас с малышом все хорошо.
Нарушение кровотока может быть физиологическим, это никак не скажется на беременности и малыше, не переживайте, нужно переделать УЗДГ через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные нарушения на доплере не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины.
У вас ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 14 дней.
Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.
Как вариант, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови
Принятый ответ
Здравствуйте, это самая минимальная степень нарушения кровотоков, самое главное, что в пуповине кровоток в норме. Повторите допплерометрию через 2 недели, заодно можете сделать фетометрию для оценки ОГ, но это совсем не обязательно