Оценка риска заражения при половом контакте
Добрый день! На нервах обратился к ночной бабочке за снятием стресса. Был оральный секс без презерватива и вагинальный уже с презервативом. В процессе не произошло никаких казусов по типу надрыва презерватива или ранения полового члена в процессе орала. Но если я руками трогал её за влагалище и после придерживал член для надевания презерватива, был ли риск *запустить вирус под презерватив*, особенно учитывая происходящие под ним трение? Так же в конце полового акта снимал презерватив и немного касался члена - существует ли риск передачи инфекций через затронутые выделения? Да и в принципе при таком ПА? По окончанию ПА помочился, помыл половый член мылом, обработал Мирамистином (в т.ч. в уретру). Меня сильно вот волнует вопрос, нервяк есть =\ Планирую так же провести Госпитальный комплекс (Гепатит В, HBs Ag (кач), Гепатит C, anti-HCV сумм. (кач), АТ к ВИЧ 1/2 и АГ p24 (скрининг, кач.), Сифилис сум. АТ (IgG и IgM) (кач)). Срок через 2 недели от данного ПА - достаточен?
Добрый вечер. Риск заражения ИППП, к сожалению, есть. На вирусные гепатиты В,С, ВИЧ лучше сдавать через 6 месяцев, так как до этого вирус может в крови не обнаружиться. На другие инфекции можно сдать мазок уже сейчас.
Здравствуйте! По описанному случаю есть риск только по бактериям. Хламидии, гонококки, сифилис. А так же риск по Впч.
Рекомендовано сдать через 3 недели с момента ПА Андрофлор скрин.
ВИЧ, гепатиты сдавать не вижу смысла, так как риска по этим инфекциям не было.
Наталья Михайловна, подскажите..
Как перечисленные варианты с небольшим шансом и ВИЧ\Гепатит, которые по Вашему (и предположению других врачей) с около нулевым шансом коррелируют с Уретритом?
Если он будет иметь место быть - это что-то вроде ОРВИ для всего тела, но вирусное\бактериальное воспаление именно уретры?
И если оно, опять же, будет иметь место быть - как оно связано со всеми перечисленными вариантами болезней (повышают ли их шанс, или не зависят друг от друга)
Здравствуйте! Уретрит может быть связан с описанным случаем.
Т.е. как следствие моего случая (ПА), верно?
А что на счет взаимосвязи Уретрита и других болезней? Уретрит как-то влияет на шансы их возникновения или является признаком их возможного наличия?
Принятый ответ
Уретрит это самостоятельное заболевание. Может вызываться бактериями, которые я перечислила выше
Здравствуйте. Минимальный риск заражения есть поэтому вам необходимо через 6 недель сдать анализы крови на вич и сифилис, сдать мазок из уретры на иппп. Через 6 месяцев сдать анализ крови на гепатит В и С. Тогда эти анализы будут достоверными
Принятый ответ
Добрый вечер! ВИЧ и вирусные гепатиты можно сдать через 2 недели, но с учётом возможного длительного периода серонегативного окна (период, когда болезнь уже есть, но антител не достаточно для обнаружения тест-стстемами) я бы посоветовала сдать вирусную нагрузку (ПЦР РНК ВИЧ, ПЦР РНК HCV, ПЦР ДНК HBV). Эти анализы стоят дороже, но, считается, что в случае заражения, вирусная нагрузка определяется тест-системами уже через 10-14 дней от аварийной ситуации.
Анализы методом ИФА (те, что Вы перечислили) в любом случае придётся пересдавать. А если придёт отрицательная вирусная нагрузка, то можете спать спокойно.
Заразиться этими инфекциями в Вашем случае шансы ничтожно малы, но если Вы волнуетесь, то мой совет такой
Здравствуйте!
При незащищенном оральном половом контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуется сдавать мазок на ИППП из уретры через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель. (те сроки которые Вы указали для сифилиса не достаточны чтобы исключить заражение).
По ВИЧ и гепатитам риска не было, "занести" под презерватив ничего не могли, это опасности не представляет.
Инна Сергеевна, подскажите..
Как перечисленные варианты с небольшим шансом и ВИЧ\Гепатит, которые по Вашему (и предположению других врачей с около нулевым шансом) коррелируют с Уретритом?
Принятый ответ
Здравствуйте, могут коррелировать.
Да.
Может повышать риск заражения.
Принятый ответ
Здравствуввйте.
На счёт ВИЧ и гепатитов можно не переживать, ситуация безопасная.
А мазок на ИППП сдать стоит, так как партнёрша из группы риска
Принятый ответ
Здравствуйте! По ВИЧ и гепатитам в данной ситуации риска не было. Стоит сдать мазок из уретры на ИППП.
Все планируемые вами анализы сдавать не раньше, чем через 45 дней после ПА.