Расшифровка анализа
Добрый день, проходила лечение сифилиса в 2015 году , стационар 6 раз пенициллин, потом в 2018 году при беременности также проходила лечение (препарат не помню , 2 раза в день по моему 2 недели )родила здорового ребёнка, все хорошо. Сдала анализы, можете помочь расшифровать, требуется ли лечение, могу ли я заразить при половом акте партнёра?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Дарья Николаевна, прикрепила)
Ознакомилась с вашими анализами
Антитела у вас будут положительные всю жизнь, это клетки памяти, они не говорят, о том, что вы болеете. Они говорят о том, что вы когда-то перенесли сифилис.
Для окружающих вы не заразны
Дарья Николаевна, а какой анализ надо сдать, для того чтобы понять, нужно ли мне лечение или нет ?
Дарья Николаевна, и при половом контакте заразить я не могу , правильно я понимаю?
У вас здесь общие антитела
Можно сдать отдельно М и G, в вашем случае должны быть М отрицательные, а G будут положительные всю жизнь.
Да, вы не заразны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая резкоположительный результат РМП, требуется провести дополнительное обследование и лечение.
Из обследования- кровь на антитела раздельно на иммунноглобулины М и G, консультации кардиолога, невролога, терапевта.
В отношении полового партнёра, более вероятно, что не заразны
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат вызывает сомнения. В этом случае рекомендуется дообследоваться в условиях КВД. Сдать дополнительные анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
Рекомендовано
Надо обратиться в КВД
Сдать на их базе все необходимые дополнительные анализы
Получить консультацию венеролога: осмотр, сбор тщательный анамнеза
По результату анализов врач скажет что делать дальше
Виктория Николаевна, я и обращалась в КВД , жду прием врача
Отлично, все правильно
Главное все делать в специализированном учреждении
Принятый ответ
Исходя из предоставленной вами информации, можно сделать следующие выводы:
1. Вы прошли полноценное лечение сифилиса в 2015 году и повторный курс во время беременности в 2018 году.Положительные серологические реакции могут сохраняться длительное время после успешного лечения, что не означает наличие активной инфекции. Н аданный момент риска для вашего партнера нет , можно не волноваться .Для полной уверенности рекомендуется пройти комплексное обследование, включая специфические тесты на сифилис (РИФ, РИБТ), чтобы исключить возможность рецидива или реинфекции. После сдачи анализов желательно очно обратиться за консультацией к дерматологу и обсудить результаты для получения точной оценки вашего состояния и рекомендаций по дальнейшим действиям.
Евгения, добрый день! После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными
Учитывая, что у Вас положительные и первые и вторые виды анализов - без очного обращения в КВД со всеми сданными анализами и справками о проведенном лечении не обойтись.
Здравствуйте, на ИФА не ориентируемся, он у вас всегда будет положительный, а вот РПР должен быть отрицательный, возможно понадобится дополнительное лечение. Нужно ещё посмотреть на результаты предыдущих анализов, как снижались титры, поэтому решение о дальнейшей тактике нужно решать через КВД.
Александра Николаевна, подскажите пожалуйста, а вообще возможно лечение не в стационаре?
Нет, это заболевание лечится только в стационаре
Здравствуйте, обычно рекомендуют контроль МРП, ИФА и РПГА одновременно. Учитывая тот факт, что МРП резко положительная, времени прошло много после лечения, обычно рекомендуют дообследование у терапевта, ЛОРа, офтальмолога, невролога и на очном приеме решение вопроса о проведении спинно-мозговой пункции. Обратитесь, пожалуйста, на очный прием для дообследования. Будьте здоровы!