Консультация хирурга /

Болячка прорвала — вопрос №2548189

Здравствуйте , был вросший волос под корочкой , я его удалила , осталась болячка , вроде заживало , все было нормально , сегодня утром чувствую болит посмотрела она прорвала вытекла жидкость с кровью немного посинело , бугорок образовался , очень переживаю не опасно ли это начиталась что это может быть сифилис так ли это

Возраст: 22

Хирург
Здравствуйте. По фото похоже на паховый гидраденит.
По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ничего страшного у Вас нет, просто воспаление на фоне вросшего волоса и оно вскрылось самопроизвольно. Синее- это гематома на месте лопнувшего капиляра.
Вам нужно будет обрабатывать несколько дней чтобы не развилось воспаление и всё зажило. Сначала полить рану раствором Хлоргексидина, затем наложить мазь левомеколь и заклеть пластырной повязкой, обработку проводить 2-3 раза в день 3-4 дня, когда моетесь- заклеивайте рану. Затем убрать мазь и вместо неё обрабатывать бетадином до заживления.
Если заметите что отёк нарастает, появилась боль- обратитесь к хирургу. На данный момент в этом нет необходимости.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте ничего страшного нет, это не сифилис и ни какое то страшное заболевание. Уплотнение это воспалительный инфильтрат после вскрывшегося гнойника.
В данной ситуации воспаление остаточное, рекомендуется примочки с 25% раствором сульфата магния 2 раза в день по 15 минут, затем обработать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку дважды в день.
В течение 7-10 дней воспаление должно полностью купироваться.
Здоровья
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте ничего страшного нет.
Никакого сифилис или других страшных диагнозов нет.
Это воспаление на фоне вросшего волоса или другого воспалительного процесса ( фолликулит, атерома).
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг в день 3-5 дней.
Думаю на фоне лечения воспаление купируется без проблем.
Если вдруг будете отмечать нарастание отека, покраснения, боли, то обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет повода паниковать, делайте повязки полуспиртовым раствором хлоргексидина 0.5% 2 раза в день, нимесил 1пак 2 раза в день для купирования боли и подавления воспалительного процесса. При ухудшении состояния, что маловероятно, обратиться к хирургу на очный прием. Здоровья Вам.