Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2925504

Месяц назад появилось одно пятно. Себя никак не проявляло. Не чесалось, не болело.
На сегодняшний день их стало больше . Так же не беспокоят ( не зудят , не болят ) переживаю за их наличие. Что это может быть и как с этим бороться ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Рекомендуется сделать соскоб на грибковую инфекцию
Если +, то назначается противогрибковая терапия
Это отрицательная, то проявление контактного дерматита

Но без анализа сложно, что либо сказать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, визуально больше похоже на грибковую инфекцию - микроспорию. Для уточнения диагноза рекомендуется сделать соскоб кожи на грибок.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, по фото похоже на грибковое поражение кожи ( по возможности все таки сдайте соскоб и посев на грибы, перед соскобом за 48 часов высыпания ничем не мазать ).При положительном результате :
-Наружно 2% раствор йода 3 раза в день 1 месяц
-Мазь тербинафин 3 раза в день 2 недели чередуете с мазью нафтифин 3 раза в день 2 недели
-Дезинфекция квартиры , постельного и нательного белья . Дезинфекция заключается в следующем: Для мытья квартиры использовать противогрибковые составы. Подушки и одеяла также продезинфицировать а постельное белье нужно прокипятить минимум 15 минут и прогладить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Необходимо сдать соскоб на грибок.

Затем лечение.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления грибковой инфекции или проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, нарушение в питание, стресс, приём лекарств.
При данном состоянии рекомендуется
Перед лечением сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Залаин 2 р в день на месяц.
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 14дней.
Ежедневная смена одежды.
При отрицательном анализе
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, IgE общий.
Ограничить длительный контакт с водой.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.