Консультация инфекциониста /

Красные пятна на теле, ломота, белый налет и язва на языке — вопрос №2300302

7 дней назад появилась температура 38.5 и сильная ломота в теле. Температура сбивалась на три часа, затем опять поднималась (парацетамол или Нурофен). Температура 3 дня. Ломота 5 дней, проходит от Брала (анальгин плюс спазмолитики) на 10-12 часов. На 6ой день осталась ломота в ногах.
На 3ий день на языке появился волдырь ровно в середине примерно с сантиметр. На 4ый день лопнул. Теперь там пятно,покрытое светло-серый налетом, вокруг по бокам языка белый налет. На 3ий день появились размытые маленькие пятна на спине равномерные. Постепенно они охватили весь торс и боковые поверхности шеи, пятна стали меньше,но ярче, перешли на кисти рук. Сейчас они на всех руках.
Сдавал клинический анализ крови на 2ой день, все в референсах, без отклонений. Принимаю со второго дня Циклоферон, полощу Хлоргексидином. Слабость, вялость. Был у терапевта, сказала не знает, что это такое, лечитесь как лечитесь.

Возраст: 41

Хронические болезни: Варикоз

Инфекционист
Здравствуйте!
На ладонях и стопах сыпь есть? Не зудит не колится?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте. Нет, ладони и вся нижняя часть тела чистые, пятна не доставляют никакого дискомфорта, как будто их и нет

Клиент
Мария Геннадьевна, прикрепил фото
Инфекционист
Сейчас лето, период энтеровирусной инфекции, она часто протекает с температурой и сыпью (гораздо чаще бывает на ладонях и подошвах, но это не значит, что без сыпи на ладонях и подошвах не может быть энтеровируса).
Вирусные экзантемы в принципе ничем специфическим не лечатся. Лечение симптоматическое: обильное питье до 2л /сут, антигистаминные (Цетрин, Лоратадин), Энтеросгель по 1 ст л 3 р д через час после других препаратов., полоскание ротоглотки антисептиками (Хлоргексидин, Мирамистин), на язвочку гель Холисал 3р/д через 20 мин после полоскания, далее 1 час не есть ничего.
По обследованию я бы рекомендовала сдать кал ПЦР РНК энтеровируса, ИФА ВИЧ через 7 дней от начала заболевания, ИФА парвовирус В19 IgM (тоже через 7 дней от начала заболевания). Если есть кашель, насморк, увеличение шейных лимфоузлов, то добавила бы ИФА микоплазма пневмонии IgM тоже через 7 дней от начала заболевания.
Инфекционист
Здравствуйте! Можете прикрепить фото языка и сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, прикрепил фото.
Инфекционист
Вы меня простите за мои предположения, но первая мысль после просмотров фото возникла о сифилисе. Хотя по быстроте появления симптомов совсем в сифилис не укладывается, но внешне... Не было ли в ближайшие недели/пару месяцев орального секса с новой партнершей?
Клиент
Юлия Александровна, нет, не было. И со старой-то не было. Последний контакт был примерно 2 месяца назад. На сифилис тоже сдам, как раз пора для медкнижки, спасибо.
Инфекционист
Сдайте, и на ВИЧ тоже. Надеюсь, мои опасения напрасны.
Клиент
Юлия Александровна, ВИЧ и гепатит отрицательные. На сифилис какой анализ лучше сдать, чтобы более точный был?
Инфекционист
На мой взгляд, лучше всего сдать соскоб из образования на языке методом ПЦР (лаборатория KDL делает, например) в сочетании с ИФА (lgM к бледной трепонеме).
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Похоже на вирусную экзантему и энантему , возможно ЭВИ , возможно другой герпетиформный вирус, их много. Лечение симптоматическое: НПВП для снятия симптомов интоксикации - ломоты, слабости. Поливитамины, пребывание на домашнем / постельном режиме еще неделю, как минимум. Обильное теплое питье (просто теплая чистая питьевая вода или несладкие морсы , но не соки ) для ускорения элиминации вируса и снятия симптомов интоксикации . На ночь - антигистаминные .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, я врач, мне на работу нужно((. Правильно ли я понимаю, что это заразно и с пациентами работать нельзя?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Считаем, что при вирусных экзантемах, не установленных ( не корь, краснуха, ветрянка и т.п.) человек становится не заразным через 5-7 дней от момента последних высыпаний . Энантема бывает также при кори , но сыпь у вас не типичная, если это конечно , не манифестная корь или не корь у привитого. Здесь нужен ваш подробный эпиданамнез. Если нельзя исключить корь, то карантин 21 день .
Клиент
Елена Юрьевна, может быть сдать что-то,чтобы исключить корь? Все прививки от кори по календарю сделаны.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
В каком регионе вы живете ?
Клиент
Елена Юрьевна, нижегородская область
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Можно сдать кровь на антитела к кори Ig M и Ig G
Клиент
Елена Юрьевна, хорошо, спасибо. Завтра же сдам.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Хорошо! Пока чат активен , если будут вопросы, пишите ! Может и результат успеете получить. Скорейшего выздоровления! Берегите себя ! ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Судя по всему это вирусная инфекция
рекомендую повторить оак в динамике
Из лечения: рану на языке можно обрабатывать холисалом.
Если пятна на теле зудят, то дополнительно антигистаминные