Пятна на груди и плечах

Добрый день, такая проблема, появились пятна розоватого цвета на груди и на плечах, раньше были едва заметны но сейчас стали проявляться больше и частично переходят на шею. Раньше замечал что после употребления алкоголя на следующий день эти пятна и проявлялись но потом пропадали, а теперь же даже не употребляю алкоголь но пятна продолжаются. Зуд не проявляется.

холецистит
27 лет

Здравствуйте. По описанию похоже на разноцветный лишай.
Проведите самостоятельно пробу Бальцера.
Намажьте пятна с захватом здоровой кожи йодом. Если пятна окрасятся ярче, чем здоровая кожа, то диагноз подтверждается.

Ольга Сергеевна, Здравствуйте, Спасибо за консультацию, вечером кстати появился небольшой зуд в области пятен. Хотел бы узнать могло ли это так долго прогрессировать ? Началось появление пятен уже больше чем полгода назад.

Если это Разноцветный лишай, то он существует годами без лечения.

Ольга Сергеевна, Если метод Бальцера подтвердит это, то как нужно будет лечить?

Принятый ответ

Рекомендую наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.