Пятна на груди и плечах

Добрый день, такая проблема, появились пятна розоватого цвета на груди и на плечах, раньше были едва заметны но сейчас стали проявляться больше и частично переходят на шею. Раньше замечал что после употребления алкоголя на следующий день эти пятна и проявлялись но потом пропадали, а теперь же даже не употребляю алкоголь но пятна продолжаются. Зуд не проявляется.

холецистит
27 лет

Здравствуйте. По описанию похоже на разноцветный лишай.
Проведите самостоятельно пробу Бальцера.
Намажьте пятна с захватом здоровой кожи йодом. Если пятна окрасятся ярче, чем здоровая кожа, то диагноз подтверждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Сергеевна, Здравствуйте, Спасибо за консультацию, вечером кстати появился небольшой зуд в области пятен. Хотел бы узнать могло ли это так долго прогрессировать ? Началось появление пятен уже больше чем полгода назад.

Если это Разноцветный лишай, то он существует годами без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Сергеевна, Если метод Бальцера подтвердит это, то как нужно будет лечить?

Принятый ответ

Рекомендую наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.