Твердый шарик в груди

Год назад нащупала что то твердое в груди вроде больше овальное немного вытянутое в верхней части груди ближе к подмышке. Ходила тогда на узи, но ничего особенного не нашли кроме мелких кист. Сейчас я опять стала пальпировать это место каждый день и думать что это. И оно как мне кажется увеличилось и стало побаливать возможно потому что часто нажимала на него. Этот шарик виден под кожей если натянуть кожу хорошо прощупывается как твердый камушек. Записалась на узи но очень боюсь что это что то плохое выросло.

Нет
36 лет

Здравствуйте.
С огромной долей вероятности, это интрамаммарный лимфоузел. Ему соответствуют все характеристики: расположение, пальпаторная картина. На ощупь он мягко-эластичен, подвижен, не спаян с кожей и подлежащими тканями.

Пройдите узи спокойно в плановом порядке. Укажите диагност зону интереса. ИМЛУ изоэхогенен, на УЗИ определяется не очевидно.

Ещё возможные варианты : фиброаденома, киста. Но больше данных за ИМЛУ

Спасибо за ответ. То есть на узи могут не увидеть лимфоузел?

Могут, на практике очень часто бывает такое. По плотности он такой же, как окружающие ткани. Поэтому не лишним будет обратить внимания на эту область. ИМЛУ ничем не опасен, не свидетельствует о патологии молочной железы. Это нормальная анатомическая единица МЖ. Увеличиться он мог в ответ на общее воспаление, ОРВИ например

А может он так явно быть виден под кожей? И хорошо прощупываться ?

И еще вопрос может он увеличится от постоянной пальпации? Последние две недели часто его проверяла руками

Принятый ответ

Может, да, лимфоузел легко травмировать, очень нежная структура.
Может контурировать через кожу

Посмотрите пожалуйста узи прикрепила

Здравствуйте
Пт описанию и фото вероятнее всего это интрамаммарный лимфатический узел, также может быть киста либо фиброаденома но это маловероятно. С целью обследования в данной ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез. Далее по результатам узи исследования определяется дальнейшая тактика. Не переживайте спокойно проходите обследование.

Спасибо посмотрите пожалуйста узи сегодня сделала

Прикрепите снимки узи к вопросу

Загрузила посмотрите пожалуйста

Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста снимки

Здравствуйте!
По узи ничего плохого
Но чтобы уточнить природу образования выполняется пункция на базе онкоцентра
Так же можно выполнить там узи экспертного класса.

Виктория Алексеевна это похоже на рак?

На рак не похоже
Не типичная локализация

Я год назад делала узи и в этом месте уже было какой то шарик но тогда ничего там не нашли. А сейчас я усиленно пальпировала это место и оно даже заболело, может быть такое из за травмирования?

Принятый ответ

Если это лимфатический узел, то он может реагировать на давление болезненностью

Если бы это был лимфоузел его бы наверно определили на узи? Или не всегда ?

Здравствуйте. По эхограмме и описанию похоже на фиброденому, но смущают неровные контуры, рекомендую обратиться к онкологу для выполнении трепан-биопсии , можно рассмотреть ВАБ (удаление образование через маленький прокол с последующей гистологической оценкой.

Здравствуйте, спасибо за ответ. То есть возможно что это рак? Год назад делала узи но ничего не нашли, хотя уплотнение уже было. Очень переживаю. Завтра иду на прием.

Принятый ответ

Картина УЗи требует однозначного дообследования и исключения злокачественного процесса