Темный круг подмышкой

Здравствуйте. Некоторое время назад (уже не помню когда, может пару недель) чесалась только одна подмышка, сегодня обнаружила, что оказывается как раз подмышкой есть темный круг… Очень напугалась Что это может быть??? На что можно сдать анализы??? Что с этим сделать?

АИТ
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сделайте, пожалуйста, несколько манипуляций. Попробуйте протереть спиртовой салфеткой тщательно небольшой участок и расскажите, пройдёт или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть вторичной пигментацией, которая появляется на месте раздражения кожи.
Такая пигментация обычно со временем самостоятельно регрессирует при условии отсутствия воспаления, раздражения на коже.
Также это может быть проявлением дерматоза Дункана, при этом необходимо потереть темные участки кожи спиртовой салфеткой, пятна должны оттереться и кожа принять нормальный цвет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Несколько вариантов:
1. могла остаться пигментация,которая со временем уйдет.

2. Протереть энергично пигмент спиртовой салфеткой. Если на салфетке остаётся темное, а а кожи пигментация уходит, это дерматоз Дункана. Возникает при нарушении отшелушивании эпидермиса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше данных за два варианта : изначально было локальное раздражение , например, от пота или косметического средства, дезодоранта, и вторично образовалось гиперпигментное пятно. Оно может самостоятельно пройти, может потребоваться терапия. Сочетание домашнего ухода и косметологических процедур. Из домашнего ухода есть в линейке биодерма пигментбио отбеливающий крем для чувствительных и интимных зон, наносить длительно ежедневно. Понаблюдать в динамике. Можно обратиться к врачу-косметологу обсудить аппаратные методы осветления.
2. Второй вариант это дерматоз Дункана , появляться может по разным причинам. Можно взять спиртовую салфетку , смоченную 70 % спиртом. Протереть поверхность, если зона светлеет, то диагноз верный. В этом случае можно протирать 2 раза в день салициловым спиртом 5-7 дней и наружно наносить крем фореталь 2 раза в день ежедневно .

Рекомендована консультация гинеколога-эндокринолога , обследование на витамины (какие анализы напишет эндокринолог).
Не переживайте!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте взять спиртовую салфетку и потереть
Это может быть проявление дерматита Дункана, если сотрется, то это он, ничего страшного нет
Если же нет, это проявление контактного дерматита

Отпишитесь, как попробуете

Добрый день!
Причин пигментаций много

Такие проявления могут быть при:
- перенесенном воспалении кожи (в том числе Фрикционный гипермеланоз)
- дерматоз Дункана
- отрубевидный лишай
- гормональных нарушениях

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога
- обследоваться у терапевта для уточнения необходимости сдачи гормонов

Самостоятельно можно:
- Диагностировать дерматоз Дункана - для этого провести простую пробу - потрите интенсивно спиртовой салфеткой область потемнения - есть ли изменения?
- Для диагностики отрубевдиного лишая - проведите йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)

Если ничего не выявили - скорей всего обычная поствоспалительная пигментация и нужен курс лазерных процедур для осветления кожи