Консультация дерматолога /

Пятно около подмышки — вопрос №3124768

Добрый день!
Проблема такая ,около месяца пятно появилось около подмышки ,иногда чешется,иногда его ели заметно ,а иногда оно будто краснее становиться
Мало его разными шампунями против грибка без результата .Подскажите пожалуйста стоит панику бить ? Хотя я уже и так на панике

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
Возникать может на фоне сухости кожи, трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано крем Тетрадерм или крем Тридерм -утром и вечером -10 дней, далее ежедневное наносить крем Адмера или крем Атодерм Биодерма 1-2 раза в день -до месяца, далее по необходимости
-витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ
- одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Клиент
Спасибо большое 😊

Дерматолог
Здравствуйте
По фото можно предположить простой контактный раздражительный дерматит, возможно вследствие ношения узкой одежды, потливости, использовании дезодоранта
В таких случаях крем тридерм 2 раза в день 10-14 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях контактного дерматита.
В таких случаях можно рекомендовать на очаг мазь Акридерм ГК наружно 2 раза в день, 2 недели.
Рекомендуется не беспокоить, не тереть, не чесать это место.
Носить мягкую удобную одежду из натуральных тканей (х\б).
Клиент
Добрый день!
Акридерм я наносила дней пять ,ничего не произошло
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше именно Акридерм ГК, а не просто Акридерм, так как может быть за счёт присоединения микрофлоры идёт воспаление. И пять дней маловато, слишком быстрого эффекта может не быть.
Клиент
Поняла ))
Спасибо вам большое 🫶
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с тканями синтетическими, трением. Причину находим не всегда.
Рекомендации в подобных ситуациях:
антигистаминные - цетиризин (цетрин) по 1т 1 р д 7 дней внутрь (если есть зуд).
Наружно - крем тетрадерм/акридерм ГК 2 р.д. 7 дней, далее при необходимости 1 р.д.7 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)