Консультация детского дерматолога /

Пятна кофе с молоком у ребенка 7 месяцев — вопрос №2925705

Здравствуйте! Дочери 7 месяцев. Несколько месяцев назад над коленной чашечкой появилось пятнышко в форме географической карты цвета кофе с молоком размера 1см на0.5, не придала этому значения. Сейчас увидела на другой ножке такого же цвета пятнышко без формы, просто как брызги, размером в спичечную головку. Начала рассматривать все тело. Нашла на животике и на ножке две коричневые точки похожих на родинки.
Дочка на ГВ, развивается хорошо, нсг в месяц в норме, невролог в норме. Зрение норма. Только очень активная и чувствительная. Холерик.
Сейчас прорезались два нижних зуба, неделю как спит очень плохо ночью. Всю ночь на груди, каждый час хныкает , что-то беспокоит будто. Так же начала просыпаться среди ночи и не спит час где-то. Да и вообще сон очень беспокойный и поверхностный.
Очень беспокоят пятна.
Начиталась много ужасов про нейрофиброматоз. Никто в роду хотим не болел.

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пигментные пятна
Ничего страшного
В норме в этом возрасте бывает
Со временем часто проходят сами
Просто наблюдаем
Интернет лучше не начитываться -чего только не пишут там
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это пигментные пятна .
В норме могут быть пятна "кофе с молоком" .При нейрофибромотозе более 5 пятен , более 5 мм. У ребенка ничего критичного нет.
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Пигментные пятна

Не опасно.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра
По фотографии обычные кофейные пятна, которые встречаются у 70% детей и взрослых.

Кофейные пятна на коже могут быть признаком нейрофиброматоза, но также могут быть и доброкачественными образованиями.
Признаки нейрофиброматоза:

-если у вас есть множественные пятна цвета "кофе с молоком" (более 6 пятен диаметром более 5 мм у детей)
-Нейрофиброматоз так же сопровождается другими симптомами, такими как нейрофибромы (мягкие узелки на коже), лентигоз (пятна на глазах), и другие неврологические или ортопедические проблемы.

Поэтому по одним пятнам диагноз не выставляется, не переживайте!
Так же можно еще показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии данных элементов
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления пигментнвх невусов, совершенно спокойные, доброкачественные. Совершенно нет данных за НФ, достаточно редкое заболевание и часто передаётся по наследству, Ребёночек не наблюдается у невролога, окулиста, не переживайте, и не читайте, пожалуйста, информацию.
Часто появление связано по наследственности и пятна могут самостоятельно проходить, но могут остаться, но жто не повод для беспокойства.
Главное по мере взросления стараться в пик активности солнца не загорать и обязательно спф 50 использовать вне пика солнца.