Гипопигментные и пигментные пятна

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца, Где-то в месяц появилось кофейное пятно на ножке, спустя ещё месяц обнаружились 2 белых пятна на животе и голове. Прочитала, что это могут быть симптомы туберозного склероза. Был также тремор подбородка при сосании груди, сейчас его стало меньше и иногда потряхивает ручкой, это не проявления инфантильных спазмов? К дерматологу только записались. УЗИ головного мозга делали в месяц, всё было в норме, невролог насчёт тремора ничего не сказал, прописал только курс массажа. Помогите пожалуйста, очень переживаю.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Вы сразу в крайности с такими диагнозами, не стоит)).
Все эти виды пятен могут быть и совсем не обязательно им являться признаками каких-то серьезных генетических аномалий.

Тремор подбородка и конечностей является вариантом нормы до 6 месяцев приблизительно. И всего лишь говорит о незрелости нервной системы. Тремор уменьшился, ребенок растет.
Ручками (а потом и ножками) потряхивают почти все дети.

Валерия, спасибо за ответ. Просто наткнулась на блог одной девушки, у которой ребёнок с этим заболеванием, она снимала его инфантильные спазмы, так вот там вообще незаметны они и пятна имеются у ребёнка. Вот я и запаниковала, что вдруг эти спазмы я упускаю.

Это слишком маловероятно, что у вас может быть подобное. Заболевание достаточно редкое.
Ну и здраво рассуждайте, у девушки ребенку уже выставлен диагноз, значит имелись какие-то симптомы. Вы бы не пропустили, поверьте. По одним пятнам такие диагнозы не ставят и даже не подозревают. А инфантильные судороги, если на то пошло, в 95% случаев спонтанно возникают, самостоятельно проходят и не имеют под собой других заболеваний, которые их вызывают

Валерия, благодарю, вы умерили мою тревожность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тремор подбородка это норма на первом году жизни, особенно в первые месяцы ( часто при плаче, сосании, когда малыш засыпает); это ни в коем случае не инфантильные спазмы. По поводу пятен это вероятнее всего просто родимые пятна. Туберозный склероз это очень тяжелое заболевание, там целый симптомокомплекс, часто признаки выявляются уже внутриутробно, а пятна это совсем не признак данного заболевания. Рекомендую просто очно показать их педиатру или детскому дерматологу, думаю что ничего страшного!

Регина, , спасибо за ответ. Просто наткнулась на блог одной девушки, у которой ребёнок с этим заболеванием, она снимала его инфантильные спазмы, так вот там вообще незаметны они и пятна имеются у ребёнка. Вот я и запаниковала, что вдруг эти спазмы я упускаю.

Лучше не смотреть такое и не читать подобную литературу; не нужно все переводить на своего малыша. В моей практике было не так много малышей с туберозным склерозом. Поверьте это очень тяжелые дети; и уж тем более пигментные пятна не признак этого заболевания. Инфантильные спазмы это тяжёлая форма младенческой эпилепсии; они могут идти по 20-30 раз за сутки; дети отстают в развитии. Тремор подбородка это не симптом заболевания; это норма здоровых деток первых месяцев жизни

Регина, да, зря полезла в интернет. Просто набираешь ключевое слово "белые пятна" и выходит, помимо витилиго, этот страшный диагноз. Спасибо, что умерили тревожность

Лучше вообще не читать подобное. Тем более молодой маме малыша, тк тревожность и так повышена в такой период. Ничего страшного у вас нет. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это просто родимые пятна.
А тремор подбородка из-за нестабильности нервной системы, что может быть до 3-6 месяцев.

Ангелина, , спасибо за ответ. Просто наткнулась на блог одной девушки, у которой ребёнок с этим заболеванием, она снимала его инфантильные спазмы, так вот там вообще незаметны они и пятна имеются у ребёнка. Вот я и запаниковала, что вдруг эти спазмы я упускаю.

Не переживайте, всё хорошо, интернет лучше не читать)

Принятый ответ

Здравствуйте) Тремор является нормой у детей до года.
Родимые пятна и физиологический Тремор не являются настораживающих признаками