Консультация педиатра /

Когда ставить прививку — вопрос №2925761

Мы поставили первую пневмококковую инфекцию (превенар-13) в 9 месяцев, вторую в 12 месяцев. Когда делать ревакцинацию превенаром?
И ещё вопрос пентаксим мы поставили первую в 3 месяца, вторую в 5 месяцев, третью в 6 месяцев. Когда делать ревакцинацию?

Возраст: 24

Педиатр
1.Ревакцинация в 2 года
2.Ревакцинация в 16-18 месяцев
Клиент
А раньше двух лет превенар нельзя делать ревакцинацию?

Педиатр
Так как вакцина была сделана в 9 месяцев то по схеме 3я доза на 2м году жизни или через 2 месяца после 2й дозы
Клиент
Получается ровно в 24 месяца надо сделать?
Педиатр
Нет,вторая доза была в 12 месяцев, значит после 14ти месяцев можно сделать ревакцинацию ИЛИ в 2 года(в зависимости от того как у вас составлен график вакцинации).
Клиент
Нам сейчас 16 месяцев, можно ли сделать ревакцинацию или лучше дождаться двух лет?
Педиатр
Можно сделать уже сейчас)
Клиент
Мы делали прививку корь краснуха паротит 14.01 ещё немного подождать или можно прям сегодня делать?
Педиатр
Так как превенар это неживая вакцина то интервала 30 дней выдерживать нет необходимости, поэтому можно ставить уже сейчас
Клиент
А если мы завтра поставим превенар (нам 16), то в 18 месяцев ставим пентаксим? Верно?
Педиатр
Да, все верно
Клиент
А ещё вопрос. То что мы не сделали в 14 месяцев превенар, ничего страшного? Получается с 12 месяцев уже 4 месяца прошло
Педиатр
Сдвиги календаря бывают по тем или иным причинам, это частая история. На страшно, важно просто продолжать ставить вакцины, но уже по индивидуальному графику. На действие вакцин и переносимость это никак не влияет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ревакцинация Превенар при данной схеме вакцинации, как у вас, ревакцинацию можно сделать на втором году жизни, можно совместить с другими вакцинами.

Ревакцинация пентаксим проводится через год от 3-го введения. То есть когда ребенку будет 1,5 года.
Клиент
Ровно в 24 месяца надо сделать ревакцинацию? А правда, что чем старше ребёнок, тем сложнее она переносится?
Педиатр
Нет, ревакцинация Пентаксимом нужно будет сделать в 18 месяцев, когда ребенку будет 1,5 года.

А ревакцинация Превенар на втором году жизни, но от второй дозы выдержать необходимо минимум 8 недель.

Нет, то, что чем старше ребенок, тем тяжелее переносится вакцина, это миф. Пентаксим разрешен для введения детям до 5 лет 11 месяцев 29 дней. То есть и ребенку почти в 6 лет она разрешена. И реагируют дети в таком возрасте на нее отлично.
Клиент
Нам сейчас 16 месяцев
Сделали корь краснуха паротит 14.01
Сегодня уже можно сделать превенар или рано ещё?
Педиатр
Лучше выдержать месяц с предыдущей вакцинации, чтобы на нее выработался иммунитет. То есть 16.01 уже можно будет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! 1. Ревакцинация проводится через 2 месяца после второй дозы, то есть в 14 месяцев. Это соответствует рекомендациям для детей, начавших вакцинацию позже стандартного графика.
2. Три первичные дозы (в 3, 5 и 6 месяцев) с интервалом не менее 1 месяца. Ревакцинация проводится через 12 месяцев после третьей дозы, то есть в 18 месяцев.
Клиент
Нам уже 16 месяцев, как быть?
Травматолог, Ортопед
сделать ревакцинацию
Клиент
Мы делали прививку корь краснуха паротит 14.01 ещё подождать несколько дней или можно идти прям сегодня?
Травматолог, Ортопед
рекомендую согласовать с вашим педиатром. я думаю можно сейчас
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Так как ребёнку сделали первую вакцинацию в 7 мес, следующую в 12 мес, тогда ревакцинация в 24 мес, то есть в год.
Ревакцинация превенаром через год после 3ей вакцины, то есть в 16 мес.
Клиент
Первая в 9 месяцев превенар, а не в 7
Как это превенар через год после третьей вакцины, их же всего две?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Извините, опечатка
Ревакцинация пентаксимом через год после 3ей вакцины, то есть в 16 мес.
Да если в 9 мес начали превенар, то ревакцинация в 2 года.
Педиатр
Здравствуйте!
Ревакцинация превенар на втором году жизни, через 2 месяца от второй дозы, т.е. с 14 месяцев.
Ревакцинация пентаксим через год от третей дозы, т.е. в 1г6 мес
Клиент
Нам уже 16 месяцев, как быть тогда?
Педиатр
Можно совместить пентаксим или превенар, они совместимы
Клиент
Мы поставили 14.01 корь краснуха паротит
Можно ли уже сделать превенар?
Педиатр
Да, так как превенар неживая вакцина, интервал может быть любой.
Педиатр
Здравствуйте, при начале вакцинации от пневмококковой инфекции в возрасте с 7 до 11 месяцев (включительно) — вакцина вводится дважды с интервалом не менее 4 недель, ревакцинация проводится на втором году жизни, но не ранее чем через 8 недель после введения второй дозы.
Ревакцинация пентаксим проводят ровно через год после 3 вакцинации, т.е. вам нужно поставить в 18 месяцев
Клиент
Мы сделали 14.01 корь краснуха паротит
Сейчас нам 16 месяцев. Мы можем на днях поставить ревакцинацию превенар?