Консультация дерматолога /

Темная родинка — вопрос №2925880

Раньше не когда не замечал темную черную родинку ,а это обратил внимания ,дискомфорта не чего не доставляет гладкая не выпуклая ,на спине ,есть ли какая то опастность ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикреплено

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Внешне похоже на меланоцитарный невус
Но все же рекомендую проведение дерматоскопии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Денис
Вы ее не травмировали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет ,трогал рукой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото могу предположить доброкачественный, сложный ( состоит из 2 частей), меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, приблизил просто сильно а так она ели заметна на ощупь ,просто темная цветом и по кругу красная ,паника
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего опасного не вижу
Не переживайте
Проведете осмотр в дерматоскоп и убедитесь в этом
Клиент
Виктория Николаевна, сходил к врачу по рекомендации,врач посмотрел и взял соскоб и отправил проверить на гистологию
Клиент
И назначил неотанин лосьон помазать 3-5 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выполните назначения врача и ждите результат
Клиент
Виктория Николаевна, а по каким анализам можно понять тип родинки,или только зрительно
То что делали соскоб (цитограмму ) или как правильно называется ,видно будет какая?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматоскопия метод осмотр родинок
Точно совсем какая можно сказать по данным биопсии
Клиент
Виктория Николаевна, имею ввиду по анализам цитологический,соскоб ,мазок врач брал
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Плохое покажет
Клиент
Виктория Николаевна, тоесть вы видите по фото ?переживаю сильно 😞
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото могу предположить доброкачественный‼️, сложный ( состоит из 2 частей), меланоцитарный невус‼️
Внешне спокойный‼️
Признаков атипии нет‼️
Оставить под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- летом защищать от солнца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Денис, добрый день !
На первый взгляд это меланоцитарный невус (родинка), вам необходимо обратиться на очный прием к дерматологу для осмотра и проведения диагностического метода (дерматоскопии). Это исследование выполняется для оценки состояния родинки и выявления признаков злокачественности/доброкачественности . К сожалению , по фото сложно точно сказать , нужен очный прием.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Насколько можно судить по этим фото, невус неравномерно окрашен. Если он изменился в последнее время, то это повод провести дерматоскопию.
Это может быть просто травмрованный доброкачественный невус, но плохое мы обязаны исключить.
Визуально сказать точно, к сожалению, невозможно. Только дерматоскопия или удаление с гистологией.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне образование доброкачественное
Правильнее в вашем случае осмотреть у врача в дерматоскопе этот невус-так точнее оценку давать
Летом обязательно фотозащита
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления меланоцетарного невуса, внешне спокойный,доброкачественный, подозрительного не вызывает.
Но, невус необходимо для полного спокойствия осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В летний период не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.