Консультация психиатра /

Симптомы депрессии вернулись — вопрос №2926110

Здравствуйте .был поставлен диагноз депрессия. Был назначен венлафаксин. Принимала препарат в дозировке 225мг месяц , эффекта не было. Была повышена дозировка до 262.5, через месяц симптомы депрессии ушли . Чувствовала себя отлично и забыла об этом чудовищном состоянии. Таблетки принимаю в такой же дозировке. Пару дней назад все симптомы и состояние вернулось . В жизни ничего плохого не происходило , что могло бы усугубить состояние.что делать в таком случае? Возможности попасть к врачу нет пока. Возможен ли временный период отката даже при приеме ад?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, дозировка препарата приближена у Вас к максимальной, возможно медленно наращивали дозировку , что вызывало резистентность к препарату, поэтому появился откат, сейчас лучше ее увеличить и принимать по 1капсуле 150мг утро и 1капс 150мг вечер, наблюдать за состоянием , если эффекта не будет-заменить препарат.
Как альтернативу можно рассмотреть препараты другой группы-пароксетин 60мг в сутки, клофранил до 250мг в сутки, амитриптиллин до 200мг в сутки, сертралин до 200мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, в начале лечения был еще такой опыт, пила венлафаксин изначально в дозировке 105мг, за 2 недели была доза нарлщена до 225, в этой дозировке я пила препарат месяц, мне стало лучше и я перестала пить таблетки так же медленно снижая дозу, через месяц симптомы вернулись и доктор назначил 225 снова, через месяц эффекта не было. Повысили до 267 и от этой дозы эффект наступил примерно через 2 недели . Как то могло повлиять, что я бросала прием и снова начинала?

Клиент
Елена Вадимовна, возможна стабилизация состояния если оставаться на той дозе, что принимаю сейчас 267мг?
Психиатр, Нарколог
Получается Вы уже месяц на этой дозировке и несколько дней назад стало хуже, можно подождать ещё неделю, возможно это временный откат, но лучше повысить , наблюдаю не мало пациентов , которые принимают 300мг, лечение хорошо переносится , а колебание дозировок , которое ранее допускали, могло вызвать резистентность к препарату и теперь более высокие дозировки недостаточно эффективны.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации стоит рассмотреть повышение дозировки до 300мг в сутки в 2 приёма. К сожалению, такое бывает и со временем определённая дозировка перестаёт помогает. Также в таких ситуациях можно рассмотреть аугментацию(усиление) действия антидепрессанта нормотимиками(ламотриджин), нейролептиками (кветиапин, арипипразол). Также эффективной является схема венлафаксина с миртазапином, используется в резистентных случаях.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, квеатипин принимаю на ночь в дозировке 60мг
Психиатр
Со снотворной целью, как я понимаю. Для усиления действия антидепрессанта дозировки используются большие.
Клиент
Ольга Владимировна, если принимать венлафаксин в 2 приема 300 мг , в какой дозировке добавлять квеатипин?
Психиатр
Все делайте по очереди, сначала венлафаксин, ждём 2 - 3 недели, в затем только начинаем добавлять кветиапин, если будет необходимо. Увеличивайте сначала до 100мг.
Клиент
Ольга Владимировна, в начале лечения был еще такой опыт, пила венлафаксин изначально в дозировке 105мг, за 2 недели была доза нарлщена до 225, в этой дозировке я пила препарат месяц, мне стало лучше и я перестала пить таблетки так же медленно снижая дозу, через месяц симптомы вернулись и доктор назначил 225 снова, через месяц эффекта не было. Повысили до 267 и от этой дозы эффект наступил примерно через 2 недели . Как то могло повлиять, что я бросала прием и снова начинала?
Психиатр
Здравствуйте! Когда вы перестали принимать венлафаксин, уровень серотонина и норадреналина в мозге начал снижаться. Это привело к возвращению симптомов депрессии и тревоги.
Когда вы снова начали принимать венлафаксин, организму потребовалось время, чтобы восстановить баланс нейротрансмиттеров. Именно поэтому эффект наступил только через 2 недели после повышения дозы до 267 мг. В некоторых случаях после перерыва в приеме антидепрессантов их эффективность может снижаться. Это связано с изменениями в рецепторах мозга, которые "адаптируются" к препарату.
Клиент
Ольга Владимировна, возможна стабилизация состояния если оставаться на той дозе, что принимаю сейчас 267мг?
Психиатр
Подождите ещё неделю, возможно, из-за дисбаланс эффект немного отсроченный. Если нет, то поднимайте.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Откаты могут быть и в причинах надо разбираться очно. В любом случае пока остается только еще дозу добавить и в ближайшее время попасть на очный прием для коррекции.
В таких случая мы повышаем по 37,5 мг в неделю ориентировочно 300 мг в сутки . Если это не даст результата, то либо добавлять что-то для усиления ( Кветиапин, флюанксол); либо менять ад.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна , в начале лечения был еще такой опыт, пила венлафаксин изначально в дозировке 105мг, за 2 недели была доза нарлщена до 225, в этой дозировке я пила препарат месяц, мне стало лучше и я перестала пить таблетки так же медленно снижая дозу, через месяц симптомы вернулись и доктор назначил 225 снова, через месяц эффекта не было. Повысили до 267 и от этой дозы эффект наступил примерно через 2 недели . Как то могло повлиять на откат. что я бросала прием и снова начинала?квеатипин принимаю в дозе 25 мг на ночь
Клиент
Екатерина Дмитриевна, возможно что состояние стабилизируется, если оставаться на дозе 267?
Психиатр, Психотерапевт
Да, возможно отмена повлияла, если так делать, то снижается чувствительность к препарату и дозам и при по вороном по емк нужны дозы выше, какая будет окончательная дозировка не могу сказать-это всегда индивидуально, по состоянию подбор доз идет.
Больше не бросайте лечение, минимум год приема от полной нормализации состояния.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Да, откаты даже на фоне приема антидепрессанта возможны.
Вам нужно снова работать с дозировкой антидепрессанта, повышать до максимальной. Если и тогда будет ухудшение, то усиливать действие вторым антидепрессантом или нейролептиком.
А пока лучше перейти на пролонгированную форму венлафаксина - так Ваше состояние будет лучшеч он действует в течение всего дня
Принятый ответ
Клиент
в начале лечения был еще такой опыт, пила венлафаксин изначально в дозировке 105мг, за 2 недели была доза нарлщена до 225, в этой дозировке я пила препарат месяц, мне стало лучше и я перестала пить таблетки так же медленно снижая дозу, через месяц симптомы вернулись и доктор назначил 225 снова, через месяц эффекта не было. Повысили до 267 и от этой дозы эффект наступил примерно через 2 недели . Как то могло повлиять на откат. что я бросала прием и снова начинала?квеатипин принимаю в дозе 25 мг на ночь
Клиент
Татьяна Евгеньевна, есть вероятность, что состояние стабилизируется на той дозе , что я принимаю сейчас?
Психиатр, Сексолог
Да, это безусловно и повлияло на откат. Если Вы повышаете дозу и состояние становится лучше, приходит в стабильное, то ни в коем случае нельзя снижать дозировку - надо ещё не менее полугода принимать в той же дозировке.
При повторном повышении дозировки препарат бывает не эффективным, но это индивидуально. Кветиапина дополнительно усиливает действие антидепрессанта