Отёк языка

Добрый день с прошлого года мучала проблема, ощущение, что язык опух отёк и мешает во рту. Был поставлен диагноз Аит, но врач не сказала, что при этом может такое быть. Затем я забеременела и пила гормоны т К ттг был повышен, чувствовала себя прекрасно никаких подобных ощущений, но сейчас этот дискомфорт вернулся язык как будто напух и мешает во рту. Сдала анализы но ттг наоборот низкий. Может ли моё заболевание давать такие симптомы или нужно искать причину в другом, это доставляет огромный дискомфорт.

30 лет

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при В12-дефицитной анемии. Проверьте гомоцистеин, общую кровь.
Вы сейчас принимаете Тироксин?

Марина Викторовна, нет не принимаю, сейчас принимаю нейромидин, келтикан по назначению уролога, т. К. после родов у меня была атония мочевого пузыря.

Вполне возможно, что на фоне этих препаратов улучшится ваше состояние.
И ТТГ, Т4св, Т3св пересдайте через 2 месяца. Сейчас можно 2 месяца пропить селен 100 мкг после завтрака.

Марина Викторовна, да вот в том то и дело, что я их уже больше месяца принимаю, когда начала принимать симптомов не было. Врач назначил мне эти лекарства на 3 недели. Подскажите пожалуйста, а то что я сдала анализы ближе к 12:00 сильно искажает результат?

Марина Викторовна, на 3 месяца.

Не сильно, но искажает. Гормоны адекватные, чем раньше их сдашь по времени, тем лучше.

А с мочевым пузырем лучше?

Марина Викторовна, так нужно пересдать? И если допустим дефицит в12, то нужно обратиться к терапевту?

Марина Викторовна, лучше, но проблема не ушла пока полностью.

Вот не совсем понятно... Отек языка был до беременности. Затем во время бер-ти и приема гормона все было хорошо. После бер-ти и без гормонов отек вернулся.
От чего отек ушел - то ли на фоне приема гормона, то ли на фоне бер-ти...
И вновь отек появился то ли на фоне того, что бер-ть прошла, то ли на фоне препаратов...

Если выявится анемия, то да, проконсультируйтесь с терапевтом.

Марина Викторовна, да я вот думала что прошло на фоне приёма гормонов, но видимо причина не в этом.

Марина Викторовна, хорошо спасибо большое.

Пожалуйста. Причина обязательно найдется!

Здравствуйте! Такой уровень ТТГ не может вызвать жалоб. Жалобы возникают при изменении Т4 . Проверьте В12, Ферритин, кальций ионизированный. Вы кормите ?

Анастасия Владиславовна, нет не крмлю так как принимаю препараты назначенные урологом. В беременность у меня были проблемы с уровнем железа в крови. А то что я сдала анализ ближе к 12 не сильно искажает результат?

Принятый ответ

Нет, не искажает. Тем более, если уже была ЖДА, обязательно надо корректировать ? Но помните, анемия бывает не только железодефицитной, но и В12 дефицитной.

Анастасия Владиславовна, спасибо большое

А на фоне бер-ти вы принимали комплексные витамины? Был там В12?

Марина Викторовна, да принимала vitrum prenatal, и пока не отменила гв тоже принимала. Ещё мне назначали препараты железа так как гемоглобин был низкий.

Марина Викторовна, а сейчас принимаю комплексные maxler там тоже вроде есть в12 в количестве 54 мкг

Принятый ответ

Это очень маленькая доза. Обычно (если дефицит) назначают по 1000 мкг.
В общем, нужно дообследоваться и тогда уже думать чем лечить.

Марина Викторовна, спасибо большое будем обследовать я дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте. скорее всего у вас послеродовой тиреоидит, поэтому скачет ТТГ. Такое состояние пройдет самостоятельно, без лечения. Отек в горле возможен на фоне аллергической реакции. которая усиливается при колебаниях ТТГ. Также это может быть дефицит железа.
Вам нужно сдать кровь на ферритин, витамин в12, Иммуноглобулин Е, общий анализ крови.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.

Наталия Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
Сейчас у вас Послеродовый тиреоидит.
Гормоны самостоятельно вернутся в норму и возможно опять будет гипотиреоз
Через два месяца Ттг сдать.
Язык отекает не от щитовидной железы.
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е и Экб

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас послеродовый тиреоидит он протекает волнообразно, ттг может колебаться. Лечение не требуется, ттг нормализуется сам без лечения, повторите через 2 месяца. Отёк языка не связан с щитовидной железой, возможно есть аллергия

Ленар Равилович, спасибо большое за ответ