Нужен ли приём антибиотиков
Здравствуйте, Ребёнок 2.5 года болел с 09.12.23 по 18.12.23 (температура 39,3, кашель, насморк). После сдачи крови, врач диагностировал вирусную инфекцию. Особо ничем не лечили кроме обильного питья и постельного режима. Температура спала на 8 день. Потом ребёнок пару дней походил в садик, и 24.12.23 снова поднялась температура, ребёнок плохо спал и жаловался на боль в ушах. На вторичном приёме у врача никаких симптомов отита не было выявлено. Почти неделю не было жалоб, но 02.01 2024 ребёнок снова беспокойно спал и жаловался на уши и голову. 04.01.2024 снова поднялась температура 39.2, вызвали врача на дом- никаких других симптомов нет, горло не красное, дыхание чистое, сыпи нет, признаков отита нет.Температура держалась 2 дня, сейчас в норме. Судя по анализу крови- анемия, бактериальная инфекция. Нужно ли сдать дополнительно анализы? И стоит ли пропить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе повышены моноциты, сегментоядедерные нейтрофиллы, но только в относительных числах, в абсолютных норма, моноциты говорят о течении вирусной инфекции, антибиотик не нужен, тем более ребёнок пошёл на поправку, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, показан приём препарата мальтофер из расчёта 1 капля на кг веса в сутки, курс месяца, так же нужно сдать ферритин и сывороточное железо для контроля лечения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,очный осмотр лор-врача,бх(срб)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По анализу крови повышены моноциты и палочкоядерные нейтрофилы, т.е.видно,что ребенок перенес бактериальную инфекцию,сейчас нет острой стадии.
Но боль в ушах имело место быть, как и высокая температура несколько дней назад+результат анализа который мы видим.
Я бы рекомендовала все же очно показать ребенка ЛОРу, на осмотр. Чтобы исключить на данный момент вялотекущий бактериальный отит и по необходимости во время принять меры, не допуская вновь повышения температуры через пару дней. Так будет правильней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа вирусно- бактериальная инфекция . Нейтрофилы палочкоядерные выраженно увеличены.
На данный момент какие жалобы ?
Анастасия Георгиевна, здравствуйте! Сейчас видимых жалоб нет, температуры нет, ребёнок активный и бодрый, но мало ест (пьёт хорошо).
До этого несколько ночей спал беспокойно, но так как он ещё не очень хорошо говорит, то не совсем понятно на что жаловался- показывал на уши, но на мой вопрос болит ли голова/зубы/живот - отвечал "да".
Сегодня спал спокойно