Вазомоторный ринит уже больше двух лет

Около двух лет назад после очередной простуды осталась заложенность носа (в помещении заложен, гундосость голоса, на улице нос течет, в помещении тоже течет, но меньше). Осенью 2023 начала посещать врачей и тут мнения разделились. Кто за исправление кривой перегородки, кто говорит, что не нужно, один врач предположил аллергию, но кроме общего анализа крови ничего не назначил. Назонекс на месяц не помог, поэтому весной 2024 сделала коагуляцию. Лето прошло в целом хорошо, осенью очередная простуда и все. Нос опять заложен. Пока ждала вдруг пройдет в декабре еще раз заболела и так нос и заложен плюс на улице течет. Сейчас врач назначит риалтрис на месяц 2 раза в день и монтелар на ночь, чтобы снять отек. На всякий случай сдать lg e общий. Сейчас неделю пшикаю риалтрис, вроде немного легче. Плюс от себя еще пару анализов сделала, хочется понять в чем причина может быть. И по анализам не пойму, аллергия есть или нет? Как-то близко к границе результаты.

Спкя
33 года

Здравствуйте

В общем анализе крови повышение СОЭ говорит о ранее перенесенном воспалении. Эозинофильно-катионный белок не является маркером аллергической реакции, так как является белковой структурой и реагирует на любое воспаление.

А есть ли зуд в носу или чихание?
Диск с КТ можете загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку?

Валерия Александровна, зуда нет, чихания особо тоже нет, пару раз в неделю может. Описание кт добавила, оно старое правда,до коагуляции еще

А после коагуляции делали КТ?
По анализам признаков аллергии нет.
По КТ перегородка значительно искривлена

Здравствуйте! Риноцитограмму не назначал?

Миляуша, нет, никто ранее не назначал.

В анализах системной аллергии не вижу. Часто для выяснения аллергии или инфекции назначают риноцитограмму еще
У вас затрудненное дыхание попеременно? Какой стороной кажется, что тяжелее дышать ?

Миляуша, не замечаю сейчас, что какой-то стороной тяжелее. Просто заложенность носа. Это если днем, а ночью да, будто закладывает больше на той, на которой спишь.

Риалтрис, если снимает отек есть смысл продолжать брызгать. Если через месяц не пройдет надо думать о септопластике. По снимку в передних отделах выражено

Здравствуйте, явного аллергического процесса у вас нет по анализам. Диагноз наиболее вероятен по результатам КТ и жалобам - полипозный риносинусит, искривление перегородки носа . Вам нужна консультация ЛОР-врача ( оперирующего). Здесь нужно хирургическое лечение в плановом порядке ,объём вмешательства смогу сказать только после просмотра КТ .

Матвей Сергеевич, описание КТ прошлогоднего до коагуляции загрузила. А два как раз оперирующих врача сошлись на мнении, что перегородку трогать в моем случае не нужно. При эндоскопии носа что год назад, что сейчас про полипы ничего не говорили врачи (что есть они).

там в пазухах отёчно-полипозная слизистая ,полипов в полости носа может и не быть при таком процессе. Я обычно пациентам в таких случаях назначаю консервативное лечение , если оно не эффективно (назонекс например) , то только хирургическое лечение. Только не просто коагуляцию сделать, даже если не делать перегородку, то резекцию сделать раковин и латеропексию их. Это именно при вазомоторном рините, хроническом риносинусите , как у вас . Но в любом случае надо смотреть свежее КТ , и уже решать какой объём оперативного вмешательства нужно.

Матвей Сергеевич, а, все, теперь поняла о чем именно речь относительно полипозного риносинусита. Спасибо, что пояснили.
КТ я и сама врачу предлагала обновить, но пока не хотят направлять, деньги видимо клиентов берегут) Хотя уже конечно хочется разобраться и решить вопрос с дыханием.

Принятый ответ

Делайте КТ и идите к оперирующему ЛОР-врачу ) про риноцитограммы , риноманометрии и т.д пока не надо делать , только после приёма ЛОР-врача , при необоходимости .

Здравствуйте. По вашим анализам нет признаков аллергии.
А по моему мнению искривление перегородки достаточно существенное. Чтобы понять насколько сильно влияет искривление носовой перегородки на носовое дыхание в вашем случае можно сделать риноманометрию.
Изначально Назонекс в течение месяца в какой дозе использовали?